22% свердловчан уверены: отсутствие интернета полностью изменило бы их обычную жизнь

22% свердловчан уверены: отсутствие интернета полностью изменило бы их обычную жизнь
05.04.2019

77% соискателей пользуются интернетом на работе, чтобы проверить социальные сети – таковы данные опроса, который провела компания HeadHunter. При этом самым популярным ресурсом такого рода у опрошенных россиян (среди которых – и жители Свердловской области) стал сайт «ВКонтакте».

«Большинство свердловчан (76%) считают, что нужно периодически «отдыхать» от интернета и на время ограничивать для себя доступ к всемирной паутине. Всегда оставаться в сети предпочитают лишь 10%, чаще всего это работники из сфер «Медицина, фармацевтика», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «ИТ, телеком», - приводит результаты исследования Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter. - При этом 22% свердловчан сообщили, что отсутствие интернета полностью изменило бы их обычную жизнь (по этому показателю мы, как и Москва, заняли четвертое место в стране). Еще 52% уверены, что их жизнь существенно изменилась бы, но они смогли бы приспособиться к новым условиям. 19% свердловчан считают, что без доступа к всемирной сети серьезных перемен с ними не случится, 3% - что их жизнь не изменится вообще».

Тем не менее, две трети соискателей так или иначе используют интернет, чтобы на время отвлечься от рабочих задач. Наиболее популярен такой вид отдыха у людей из сферы «Туризм, гостиницы, рестораны», «Искусство, масс-медиа», «Строительство и недвижимость», «Маркетинг, реклама, PR» и «ИТ, интернет».

Чаще всего уставшие работники читают в сети новости или книги (54%), проверяют социальные сети (50%) или почту (46%), общаются в мессенджерах (37%), слушают музыку (29%) или смотрят видео (23%). А вот онлайн-покупки и игры в рабочее время популярностью не пользуются – с их помощью от дел отвлекаются лишь 12% и 7% опрошенных соответственно.

«Среди социальных сетей первое место уверенно занимает сайт «ВКонтакте» - им пользуются 90% опрошенных. На втором месте – «Инстаграм», на третьем – «Фэйсбук». Среди мессенджеров наиболее популярны «Вотсап», «Телеграм» и «Вайбер», - рассказывает Анна Осипова. - Самым популярным устройством для выхода в интернет стал мобильный телефон, а вот планшеты, наоборот, не пользуются спросом».