За 15 ударов сотруднику ГУФСИН житель Алапаевска получил 2 года лишения свободы вместо ранее назначенных 360 часов обязательных работ

За 15 ударов сотруднику ГУФСИН житель Алапаевска получил 2 года лишения свободы вместо ранее назначенных 360 часов обязательных работ
01.04.2019

11 декабря 2018 год инспектор Алапаевского межмуниципального филиала Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области М. осуществляя свои должностные обязанности, прибыл по месту жительства гражданина Я., которому было ранее назначено наказание за совершение преступления по ст.264.1 Уголовного кодекса РФ в виде обязательных работ на срок 360 часов. 

Осужденный Я. нарушал порядок отбывания наказания. Сотрудник ГУФСИН должен был выяснить причины нарушений гражданином Я. порядка отбывания наказания и вызвать последнего в Алапаевкий межрайонный филиал УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.

Осужденный Я., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям инспектора, направленных на осуществления контроля за исполнением осужденным назначенного судом наказания, выяснения причин допущенных нарушений отбывания наказания и вызова его в Алапаевский МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области, из мести за служебную деятельность инспектора и чувства вседозволенности. Находясь на лестничной площадке подъезда, высказал угрозу применения насилия в связи с исполнением сотрудником ГУФСИН своих должностных обязанностей, после чего толкнул инспектора руками, а затем нанес ему не менее 7 ударов.

После этого, осужденный Я. продолжал свои умышленные действия, нанес инспектору не менее 8 ударов руками, а так же, повалив на землю и обхватив шею инспектора рукой сдавил ее.

По факту нанесения побоев инспектору Алапаевского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области зарегистрировано сообщение в МО МВД России «Алапаевский» в Книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушений и происшествиях 11.12.2018г.

22.01.2019 г. следственным комитетам возбужденно уголовное дело по ст.318 УК РФ

21.03.2019г. Алапаевским городским судом Я. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.