Около трёх миллиардов рублей выделят для проведения летней оздоровительной кампании на Среднем Урале

Около трёх миллиардов рублей выделят для проведения летней оздоровительной кампании на Среднем Урале
Фото: Павел Ворожцов
28.03.2019

На организацию и проведение летней оздоровительной кампании в регионе будет направлено порядка 3 млрд рублей. В этом году юных свердловчан примет 1,2 тыс. организации отдыха и оздоровления.

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, школьники также смогут посетить 71 загородный оздоровительный лагерь и 27 санаторно-оздоровительных учреждений.

"В этом году то, что касается финансовых вливаний со стороны только областного бюджета, - это 1,7 млрд. Если говорить о консолидированном бюджете (муниципальный, региональный бюджеты, а также внебюджетные средства), то это в сумме получается около 3 млрд рублей", - объяснил глава отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании регионального министерства образования Сергей Карсканов. 

По его словам, только на капитальный ремонт муниципальных лагерей в 2019 году будет выделено около 200 млн рублей, это позволит содержать их в соответствии с требованиями и нормами.

В регионе также развиваются образовательные программы для обучения детей в лагерях. В ходе оздоровительной кампании регулярно проводятся тематические смены, например, технической направленности.  

Кроме того, в минобразования Свердловской области посоветовали родителям перед отправкой детей на отдых проверять, включён ли лагерь в региональный реестр. Это является подтверждением того, что учреждение своевременно прошло паспортизацию и проверку. Официальный список опубликован на портале Уральские каникулы.