В Екатеринбурге директор турфирмы получила реальный срок за мошенничество

В Екатеринбурге директор турфирмы получила реальный срок за мошенничество
05.03.2019

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Дарьи Чернышевой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, а также совершенное в крупном и особо крупном размерах).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что Чернышева с января 2014 года являлась директором ООО «БизнесТревелГрупп», основным видом деятельности которого является организация комплексного туристического обслуживания. В июле 2015 года у подсудимой, имеющей широкий круг постоянных клиентов, с которыми у нее сложились доверительные отношения, достоверно зная, что один из клиентов намерен приобрести тур в Республику Турция в г. Анталья длительностью 11 дней, возник корыстный умысел на хищение денежных средств в сумме свыше 196 тыс. рублей.

Так, 2 июля 2015 года Чернышева находясь в офисе, под предлогом оформления договора о подборе, бронировании и приобретении тура турагентом в интересах заказчика, получила от клиента денежные средства, согласно договору, в сумме 100 тыс. рублей, выдав квитанцию к приходному кассовому ордеру.

После чего, 2 июля 2015 года оставшуюся часть денежных средств по договору в сумме свыше 96 тыс. рублей клиент, не подозревавший о преступных намерениях Чернышевой, передал последней у дома по ул. Симфоропольская в г. Екатеринбурге.

Чернышева во исполнение своего корыстного преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба для клиента и желая наступления данных последствий, умышленно обязательства по договору не выполнила, денежные средства в сумме свыше 196 тыс. рублей похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Аналогичным образом подсудимой похищены денежные средства еще 4 клиентов, заказавших туристические туры.

Кроме того, в ноябре 2014 года Чернышева, используя особые доверительные отношения, сложившиеся между ней и жителем г. Екатеринбурга, являющимся постоянным клиентом ООО «БизнесТревелГрупп», в дневное время приехала к последнему в офис, где попросила в долг денежные средства в размере 250 тыс. рублей сроком на 1 месяц, однако обязательства по договору не выполнила, присвоив денежные средства и в последующем распорядившись ими по своему усмотрению.

От преступных действий Чернышевой ущерб причинен 14 лицам.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга назначил Дарье Чернышевой наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.