Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений в Свердловской области подвела итоги 2018 года

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений в Свердловской области подвела итоги 2018 года
05.03.2019

Итоги деятельности в сфере правопорядка на Среднем Урале в 2018 году, а также планы по противодействию росту преступности на 2019 год обсудили 5 марта на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое по поручению главы региона провел вице-губернатор Азат Салихов.

Он обозначил четкие ориентиры в работе комиссии на 2019 год. По словам заместителя губернатора, в текущем году органам исполнительной власти и правоохранительным ведомствам в вопросе комплексного обеспечения правопорядка необходимо сосредоточить внимание на предотвращении преступлений в общественных местах, правонарушений среди несовершеннолетних, а также преступлений, совершенных в составе группы.

Участники заседания пришли к выводу, что за прошедший год в целом оперативная обстановка в регионе была относительно спокойной. Как сообщил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Свердловской области Эдуард Бородин, в течение 2018 года наблюдалось снижение общего уровня преступности, по итогам периода - на 5%. В 2019 году для сохранения тенденции решено продолжить привлечение частных охранных организаций для содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка.

«Мы надеемся на дальнейшую поддержку координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Росгвардии, и готовы к совместной работе», - сказал Азат Салихов.

Также вице-губернатор подчеркнул, что профилактические мероприятия по предотвращению правонарушений реализуются в рамках областных госпрограмм. Это направление включено в комплексную программу «Безопасность жизнедеятельности жителей Свердловской области» на 2017-2020 годы.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы, касающиеся применения норм уголовной ответственности при выявлении таможенными органами товаров, которые запрещены к пересылке на территории России.