Советы от МЧС: печем блины безопасно rss

 Советы от МЧС: печем блины безопасно rss
05.03.2019

Многие свердловчане на масленичной неделе активно пекут блины для своих близких и гостей. Чтобы праздники не омрачились бедой, свердловские спасатели напоминают меры безопасности при эксплуатации газовых и электрических плит.

Держите от плит подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты, коробки.

Если плита стоит у окна, предусмотрите, чтобы занавески не касались плиты - масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на них.

Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят. Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне досягаемости детей.

Не оставляйте без присмотра включенные газовые и электроплиты. Горелку у газовой плиты не включайте, пока не зажжена спичка.  

В случае если у вас загорелось масло в сковороде, накройте ее крышкой. Также можно накрыть горящую посуду железным противнем. Без доступа кислорода огонь самостоятельно погаснет. Не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и площадь пожара может увеличиться.

Помните о мерах безопасности и не создавайте условий для возникновения происшествий.

В случае пожара необходимо звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – 101.