Евгений Куйвашев призвал устранить недочёты новой схемы обращения с отходами

Евгений Куйвашев призвал устранить недочёты новой схемы обращения с отходами
27.02.2019
Источник: ОТВ

Губернатор Евгений Куйвашев поручил кабмину заняться устранением всех недочётов и уязвимых мест, выявленных за два месяца с момента перехода региона на новую схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В совещании под руководством главы региона приняли участие вице-губернатор Сергей Швиндт, глава областного МинЖКХ Николай Смирнов, председатель Региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Открывая совещание, Евгений Куйвашев отметил, что подготовительная работа в Свердловской области проведена в полном объеме. Теперь необходимо сосредоточиться на отработке «узких мест», которые были выявлены в течение этих двух месяцев – в постоянном режиме контактировать с региональными операторами, чтобы актуализировать все базы данных и исключить любые попытки завысить тарифы. Кроме того, необходимо активизировать разъяснительную работу с гражданами.

Губернатор подчеркнул: чтобы противостоять попыткам спекулировать на актуальной теме, нужно давать открытую, достоверную информацию о том, на какие цели направляются собираемые деньги, , как будет сокращаться количество несанкционированных свалок, как будет перерабатываться мусор, насколько это выгодно для региона и для самих жителей.

Также Евгений Куйвашев обратил особое внимание на необходимость продолжения активной работы горячих линий. Все обоснованные жалобы должны рассматриваться максимально оперативно: «Прошу анализировать и систематизировать эти обращения – по муниципалитетам, по региональным операторам – и предоставлять мне предложения для нормализации ситуации».