МинЖКХ потребовало от региональных операторов по вывозу ТКО устранить нарушения в квитанциях свердловчан

МинЖКХ потребовало от региональных операторов по вывозу ТКО устранить нарушения в квитанциях свердловчан
Фото: Павел Воржцов
19.02.2019

Областное министерство энергетики и ЖКХ потребовало от региональных операторов по вывозу ТКО принять меры по формированию актуальной базы данных о потребителях. Также организации должны незамедлительно устранить нарушения в январских начислениях.

Как сообщают в департаменте информполитики Свердловской области, с начала февраля в адрес МинЖКХ от жителей региона поступило свыше 200 жалоб на "завышенные" счета по вывозу отходов.

Был выявлен ряд нарушений не только по срокам выставления квитанций, но и по наличию в них некорректной информации о потребителях. В самих текстах платёжных документов содержались грубые опечатки.

"Это свидетельствует о неудовлетворительной работе региональных операторов и нанятых ими расчётных центров. Это снижает доверие граждан не только к их работе, но и в целом ко всей системе обращения с ТКО, что, на наш взгляд, совершенно необоснованно и недопустимо", - заявил глава МинЖКХ Николай Смирнов.

По этому поводу министерство направило официальное письмо в адрес руководителей ЕМУП "Спецавтобазы" Григория Вихарева, Компании "Рифей" Фёдора Потапова и ТБО "Экосервис" Радика Хисамутдинова. Операторы в кратчайшие сроки должны провести до следующего этапа выставления квитанций сделать необходимые перерасчёты.