для подростков, до смерти избившим инвалида в Березовском Свердловской области, СК переквалифицировал статью

для подростков, до смерти избившим инвалида в Березовском Свердловской области, СК переквалифицировал статью
фото: temruk.info
29.01.2019
Источник: Ведомости-Урал

Как известно, еще 21 августа 2018 г. свердловский СКР предъявил четверым подросткам 13-16 лет из г. Березовского обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть.

Сегодня, как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Березовского городского следственного отдела СУ СКР региона Алексея Зырянова, по совокупности собранных доказательств решено было переквалифицировать статью для четверых молодчиков - в сторону ее ужесточения.

Как заявил представитель СКР, оказалось, что в ходе расследования следователь получила некие доказательства того, что у этих молодчиков был умысел изначально на... причинение смерти молодому инвалиду.

Теперь им предъявлено обвинение по статье "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью и из хулиганских побуждений".

Зырянов также подчеркнул, что и обвиняемые, и потерпевшие ознакомлены с материалами уголовного дела. Их теперь направили прокурору для утверждения обвинительного заключения, а далее будет передача дела в суд.

Следует напомнить, что в минувшем августе в Березовском в районе гаражно-строительного кооператива нашли мертвого 20-летнего молодого человека, Дмитрия Рудакова, страдавшего дефектом речи. Его смерть наступила от черепно-мозговой травмы. Позже выяснилось, что погиб он от тяжелейших побоев, причём в избиении участвовали четверо подростков, включая девочку 13 лет...

Тогда им предъявили обвинение по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

К слову, та самая 13-летняя девочка-подросток, участвовавшая в избиении инвалида, решением суда помещена была в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Также в ходе расследования выяснилось, что молодчики предложили своей жертве вместе попить пива, заманив в гаражный массив. За гаражами юношу заставили раздеться и сложить в пакет свои вещи, а затем повалили его на землю и начали избивать ногами, снимая все на телефоны. Инцидент вызвал в Березовском широкий общественный резонанс, а о нем сообщали даже федеральные СМИ.