В связи с участившимися аварийными ситуациями на коммунальных сетях прокуратура организовала проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц жилищно-коммунального комплекса

В связи с участившимися аварийными ситуациями на коммунальных сетях прокуратура организовала проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц жилищно-коммунального комплекса
15.11.2018

На контроле прокуратуры Свердловской области находится ситуация, связанная с обеспечением жилых и социальных объектов региона всем комплексом коммунальных услуг надлежащего качества.

Анализ аналитической информации уполномоченных органов исполнительной власти Свердловской области, а также публикаций СМИ свидетельствует о неудовлетворительной ситуации в указанной сфере.

Так, с начала отопительного периода 2018-2019 гг. на теплосетях Свердловской области зарегистрировано 25 аварий, из них 15 на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

Следует учитывать, что большинство аварийных ситуаций сопровождается снижением давления в сетях и, как следствие, приводит к нарушению нормативов обеспечения населения коммунальными услугами и свидетельствует о нарушении правил эксплуатации тепловых сетей, объектов содержания, реализации и транспортировки энергоносителей.

В связи с этим, прокуратурой области дано поручение территориальным прокурорам г. Екатеринбурга организовать комплекс надзорных мероприятий, в ходе которых дать надлежащую правовую оценку каждой аварийной ситуации, возникшей на сетях тепло-, водоснабжения на территории города с начала отопительного периода (причины, условия, последствия и т.д.).

В каждом конкретном случае будет решен вопрос о наличии в действиях виновных лиц признаков составов административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей), ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Ситуация, связанная с обеспечением жилых и социальных объектов региона всем комплексом коммунальных услуг надлежащего качества, находится на постоянном контроле прокуратуры области.