"Один раз и на всю жизнь": главный проспект Екатеринбурга упакуют в гранит

"Один раз и на всю жизнь": главный проспект Екатеринбурга упакуют в гранит
14.11.2018
Источник: Уралинформбюро

Проспект Ленина на всем протяжении от улицы 8 Марта до площади Кирова, где находится главный корпус УрФУ, получит гранитный тротуар и поребрики. Об этом в программе "Открытая студия. Екатеринбург" на канале "41-Домашний" сообщил глава города Александр Высокинский.

Как пояснил руководитель муниципалитета, речь идет о гранитных плитках толщиной 100 миллиметров.

Аналогичные плиты в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 были уложены вокруг "Екатеринбург Арены", сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" замдиректора главного управления дорожно-строительных работ Екатеринбурга, депутат гордумы Павел Пустозеров.

"Один раз положим, и на всю оставшуюся жизнь, и не только нашу", — заверил Высокинский, особо подчеркнув, что такую задачу поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Стоит добавить, руководство столицы Урала лелеет и другие масштабные планы по благоустройству городского пространства. В частности, Дендрарий получит дополнительный выход на улицу Радищева, а набережная Городского пруда продлится за Макаровский мост. По словам мэра Екатеринбурга, в ближайшие 3-5 лет набережная должна стать единым прогулочным пространством от Дворца молодежи до парка Маяковского — причем без пересечений с линиями транспорта.

Отдельно коснулся глава города проблемы борьбы с уличной грязью. Для этой цели в каждом районе будет создано 3-4 мобильных бригады, оснащенных машинами с мойками высокого давления.

Эта техника будет использоваться для очистки не только улиц и тротуаров, но и подпорных стенок, экранов шумоизоляции, фонарных столбов, решеток ограждения и даже дорожек в парках и скверах. Уборка такого рода будет производиться минимум 1 раз в год, в весенний период. Финансироваться эти работы будут из районных фондов, которые "пока небольшие, но будут расти из года в год", пообещал Высокинский.