Свердловская область стала одним из лидеров по лишению родительских прав. "В регионе крайне не хватает семей, готовых принять детей-сирот..."

Свердловская область стала одним из лидеров по лишению родительских прав. "В регионе крайне не хватает семей, готовых принять детей-сирот..."
фото - perlaw.ru
12.11.2018
Источник: Ведомости-Урал

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров с наибольшим количеством граждан, лишенных родительских прав, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Кроме того, на Среднем Урале также выявлены серьезнейшие проблемы с семейным устройством сирот.


Это следует из результатов исследования под названием «Сиротство в регионах РФ», которое провел провел благотворительный фонд «Нужна помощь» (оно приурочено ко Всемирному дню сирот).

Всего по официальным данным на конец 2017 года в России было зарегистрировано 50 210 детей-сирот, нуждающихся в семейном устройстве, тогда как количество семей, желающих взять на воспитание ребенка, превысило 55 000. «Представители некоммерческих организаций и общественные деятели настаивают на том, что реальное состояние дел более плачевно. В сиротских учреждениях детей гораздо больше, чем в федеральном банке данных (как минимум в два раза); не становится их и меньше - просто все научились «не портить статистику», маскируя часть детей под «заявление родителей о временном помещении в учреждение», - отмечают составители рейтинга.

По информации фонда "Нужна помощь", на конец 2017 года в Свердловской области насчитывалось 17337 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 2027 детей нуждались в семейном устройстве. При этом за год были поставлены на учет 1014 семей, желающих принять ребенка в семью. С учетом семей, которые были поставлены на учет ранее, на конец 2017 года в области были зарегистрированы 1303 семьи, которые могли бы принять сироту. «По показателю "готовность принимать детей в семьи" Свердловская область отличается от большинства регионов в худшую сторону. Если сравнить ее с другими регионами Уральского федерального округа, то ее место - четвертое из шести», - указывают в фонде. Руководитель отдела исследований фонда Елизавета Язневич указывает, что за год приняли ребенка 1057 семей и почти столько же желающих сделать это - 1086 - не смогли. В основном это связано с тем, что родители не нашли ребенка, соответствующего определенным параметрам: 787 (72%) родителей, которые не смогли принять ребенка, искали относительно здорового (I и II группа здоровья), 739 человек (68%) искали малыша до семи лет.

Кроме того, всего за 2017 год в России были лишены или ограничены в родительских правах 38 209 человек.

«В абсолютных числах больше всего лиц, лишенных родительских прав, в Красноярском крае (1 652 человека), в Свердловской области (1 439), в Пермском крае (1 388). При этом лишение/ограничение родительских прав из-за хронического алкоголизма или наркомании не является распространенной причиной, согласно данным официальной статистики», - говорится в исследовании.

Материал «Сиротство в регионах РФ» стал первым в цикле публикаций о социальных проблемах современной России. Все тексты войдут в состав информационного портала «Если быть точным», разрабатываемого к 2019 году фондом «Нужна помощь» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Эффективная филантропия».