Новые "мусорные тарифы" свердловчанам предъявят в 2019 году

Новые "мусорные тарифы" свердловчанам предъявят в 2019 году
16.10.2018
Источник: Уралинформбюро

Новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) начнут действовать в Свердловской области, как и во всей России, с 1 января 2019 года. Об этом 16 октября сообщил региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, передает "Уралинформбюро".

Он напомнил, что изначально старт "мусорной" реформы был намечен на 1 июля, затем – на 1 ноября, однако 23 сентября вышло федеральное постановление, вновь сдвинувшее сроки на 2019 год.

"С 1 января НДС повышается до 20%, соответственно, утверждать тариф на 2 месяца, а потом думать, как его индексировать, – это проблема, – объяснил Николай Смирнов. – Кроме того, неправильно менять систему в середине финансового года, поскольку в сметах бюджетных учреждений средства на оплату вывоза мусора не предусмотрены".

Оплата по весу

Главная новелла "мусорной" реформы для жителей области – вывоз и утилизация ТКО переходят из жилищной услуги в коммунальную. "Соответственно, из строки "жилищная услуга" эта сумма будет вычтена. Появится новая услуга, по новому тарифу", - отметил Николай Смирнов.

Кроме того, изменится финансово-экономическая модель. На территории Свердловской области будут работать 3 региональных оператора, курирующих свои зоны ответственности. Оператор Восточной зоны - ЕМУП "Спецавтобаза", Западной – ТБО "Экосервис" и Северной – компания "Рифей".

Представители регоператоров отчитались, что уже заключили договоры на перевозку мусора и запланировали мероприятия по организации полигонов и строительству мусороперерабатывающих заводов. В Западной зоне утвержден и в скором времени заработает единый многоканальный телефон 8-800-77-500-96, по которому жители смогут адресовать интересующие вопросы ответственной за мусор компании.

По словам министра ЖКХ, главный плюс системы – ее экологичность.

До настоящего времени управляющие компании платили перевозчикам по факту вывоза мусора. Их не интересовало, доехали отходы до полигона либо были вывалены в овраг или в лес.

"В соответствии с новыми правилами, регоператор будет оплачивать услугу только после того, как полигон отчитается о поступлении отходов от определенной компании. Каждый полигон будет оснащен весами", - пояснил Николай Смирнов.

Мусор – в дело

Одной из важнейших задач регоператоров станет привлечение инвестиций на строительство объектов по сортировке и переработке мусора. "Предусмотрены два механизма. Первый - концессионное соглашение, когда приходит инвестор и строит объект на свои деньги. Второй - регоператор в рамках своей инвестиционной программы строит комплекс и за счет тарифов в течение 9-12 лет возвращает вложенные средства", - рассказал министр.

На территории Свердловской области планируется построить 12 комплексов. Места для них уже определены, а по трем – есть конкретные проекты. В Нижнем Тагиле будет построен мусоросортировочный комплекс на 400 тысяч тонн, в Красноуфимске – на 100 и в Первоуральске – на 200. Минимум два комплекса появятся вблизи Екатеринбурга, а также на севере области в районе Краснотурьинска.

"Губернатором Свердловской области принято принципиальное решение о том, что на территории региона мусоросжигающие заводы строиться не будут, - подчеркнул Николай Смирнов. - Мы идем на глубокую сортировку и последующую переработку. Берем на себя ответственность за те технологии, которые будут применяться. Технологическая политика будет под контролем профильных министерств и надзорных ведомств".

Министр подробно описал, как будут работать мусороперерабатывающие комплексы. Отходы будут поступать на контейнеры и делиться на фракции – полиэтилен, картон, пластик и так далее. Перерабатывать будут и органику.

Органику планируется перерабатывать в техногрунт для газонов, для рекультивации карьеров и свалок.

"Неправильно отправлять органические отходы на полигоны. Их можно обезвреживать и использовать", - отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

На первом этапе "мусорной" реформы планируется перерабатывать до 65% отходов, впоследствии – до 80%.

Жителям Свердловской области также предстоит самим освоить сортировку мусора. Ранее сообщалось, что с 2019 года контейнерные площадки станут "цветиком-семицветиком". Для разного типа мусора будут установлены контейнеры серого, черного, коричневого, синего, зеленого, желтого и оранжевого цвета. Теперь свердловчанам обещают контейнеры только двух типов – для пищевых и непищевых отходов.