Правительство РФ поддержит многодетные семьи Свердловской области

Правительство РФ поддержит многодетные семьи Свердловской области
Фото: Александр Исаков
28.08.2018

В 2019 году на выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей федеральный бюджет выделит более 18 миллиардов рублей, в том числе Среднему Уралу. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев – документ опубликован на сайте Правительства РФ. В прошлом году регион с выплатами многодетным обходился своими силами.

Всего на поддержку многодетных семей в стране в следующем году направят 50,1 миллиарда рублей, в том числе 18,6 миллиарда рублей из федерального бюджета и 31,5 миллиарда рублей из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Пособия на детей в возрасте до трёх лет в семьях, где родился или был усыновлён третий и последующий ребёнок, выплачиваются с 2013 года. Критерии нуждаемости семей и порядок назначения выплат устанавливают субъекты РФ. При этом софинансирование из федерального бюджета поступает только в те субъекты Федерации, где демографическая ситуация оценивается как неблагоприятная: с одной стороны, низкий уровень рождаемости, с другой стороны, естественная и миграционная убыль населения. Стоит отметить, что список таких регионов год от года расширяется. Так, в 2017 году федеральную поддержку получали 50 субъектов РФ, в текущем году – 60. В следующем году правительство поможет обеспечить выплаты 62 регионам. Из уральских регионов в список вошли Свердловская область, Пермский край, а также Курганская и Челябинская области.

Статус многодетных родители получают после того, как в семье появился третий ребёнок. В Свердловской области такие родители могут претендовать и на целый ряд других мер господдержки. В частности, на региональный материнский капитал, размер которого в текущем году составляет 131 461 рубль. Но при рождении одновременно троих и более малышей сумма увеличивается до 197 190 рублей. Эта программа у нас в области действует с 2011 года, при этом право на региональный маткапитал предоставляется семье только один раз.

ВАЖНО

Кроме того, многодетные семьи Среднего Урала имеют право на следующие льготы:

  • бесплатный проезд детей-школьников на всех видах городского общественного транспорта. Если родители отказываются от бесплатного проезда, им выплачивается компенсация 275 рублей ежемесячно;
  • 30-процентная компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ в пределах установленных нормативов;
  • бесплатное предоставление детям до шести лет лекарственных препаратов по рецепту врача;
  • бесплатное питание для школьников и студентов очной формы обучения;
  • бесплатное выделение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства;
  • беспроцентные субсидии на ремонт жилья;
  • льготы по уплате транспортного налога;
  • материальная помощь (не более двух тысяч рублей) на покупку школьной формы и школьных принадлежностей;
  •  предоставление без очереди мест в муниципальных дошкольных организациях, но надо учитывать, что может образовываться очередь из граждан такой же категории;
  • бесплатное посещение местных государственных музеев;
  • льготные условия отдыха и лечения детей в летних лагерях, санаториях и других детских оздоровительных учреждениях.

Чтобы воспользоваться льготами, родителям необходимо оформить удостоверение многодетности, которое выдаётся в органах социальной защиты населения по месту регистрации, и обратиться с заявлением на предоставление тех льгот, в которых они нуждаются.