Свердловская Госжилинспекция разъяснила новые правила строительства частных домов и дач

Свердловская Госжилинспекция разъяснила новые правила строительства частных домов и дач
Фото: Павел Ворожцов
23.08.2018

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области разъяснил новые правила строительства индивидуального жилья. Соответствующие изменения в Градостроительный кодекс РФ вступили в силу в начале августа.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, для того чтобы построить свой дом, не требуется получать разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. При этом, согласно новым правилам, вступившим в силу с 4 августа, для постройки или реконструкции жилья необходимо уведомлять орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство и ввод. В Екатеринбурге это - министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, в других городах – органы местного самоуправления.

Для подачи уведомления требуется заполнить специальную форму, которая включает сведения о застройщике, земельном участке, а также о планируемых параметрах дома, в том числе об отступах от границ земельного участка. Кроме того, необходимо приложить ряд документов. Перед тем как приступить к работам, нужно дождаться ответа, соответствует ли проект требованиям законодательства и может ли он располагаться на данном земельном участке. Соответствующее решение специалисты должны принять в течение семи дней. Если за это время уведомления так и не поступило, то объект можно считать согласованным и приступать к строительству.

Согласование действует 10 лет, и право на строительство сохранится даже в случае смены собственника.

В течение месяца после завершения стройки нужно вновь подать уведомление в министерство или органы местного самоуправления. Специалисты должны принять решение, соответствует ли новый дом требованиям законодательства. В случае принятия положительного решения уполномоченный орган сам направит документы на регистрацию прав собственности и заявление о государственном кадастровом учете. В противном случае информация об этом будет направлена в органы госстройнадзора, земельного надзора для принятия мер реагирования.

Отмечается, что все вышеперечисленные правила распространяются и на садовые дома.