Одно из первых соглашений в сфере ГЧП подписано сегодня на Иннопроме-2018

Одно из первых соглашений в сфере ГЧП подписано сегодня на Иннопроме-2018
09.07.2018

Сегодня, 9 июля, в первый день работы Иннопрома-2018 на стенде Свердловской области в присутствии первого заместителя губернатора Алексея Орлова подписано Соглашение о порядке реализации концессионных обязательств в сфере работы с ТКО на территории Нижнего Тагила. Подписи под документом поставили врио главы города Владислав Пинаев и генеральный директор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов. Напомним, концессия между муниципалитетом и коммунальным оператором сроком на 29 лет была заключена в конце июня -  это один из первых крупных проектов в регионе по созданию необходимой инфраструктуры в новой схеме обращения с ТКО.

- В Свердловской области активно развиваются механизмы государственно-частного партнерства и подписанное сегодня соглашение - это очень важный шаг не только для Нижнего Тагила, но и для всего региона. Это даст старт внедрению новой схемы работы с ТКО в Свердловской области и развитию целой отрасли переработки вторичного сырья, - прокомментировал подписание первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

- Сегодня бюджеты городов не могут потянуть самостоятельно такие крупные проекты. Поэтому привлечение частных инвестиций в инфраструктурное развитие территорий для нас одна из основных задач, - сообщил временно исполняющий полномочия главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

«Облкоммунэнерго» инвестирует в проект более 4 млрд 80 млн рублей. Согласно концессионному соглашению на территории муниципалитета будет построен мусоросортировочный комплекс, соответствующий всем экологическим параметрам и нормам. Его проектная мощность составит от 185 тыс. тонн в год. Предполагается, что ТКО будут сортироваться минимум на 7 фракций – пленка, пластик, полиэтиленовая тара, металлы, бумага, стекло и прочие отходы, и треть из них (не менее 30%) пойдут на вторсырье.

- В процессе подготовки проекта мы изучили опыт работы лучших мусоросортировочных комплексов в России и в Европе. На заводе в Нижнем Тагиле будет установлено самое современное оборудование от ведущих производителей. Приоритет будем отдавать российским компаниям в тех позициях, где уже сегодня обеспечивается надлежащее качество, -  рассказал генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Кроме того, на территории муниципалитета создается новый полигон для захоронения ТКО, способный ежегодно принимать до 200 тысяч тонн мусора - сегодня две действующие площадки (сроки их эксплуатации заканчиваются) могут разместить лишь 172 тысячи тонн. По условиям концессии "Облкоммунэнерго" проведет их реконструкцию – площадь полигонов 20 Га - и рекультивирует.

- Этот проект - первая ласточка в реализации новой схемы по работе с ТКО. Наша область переходит на неё 1 ноября этого года. Опыт Нижнего Тагила и «Облкоммунэнерго» мы будем транслировать на все территории, у нас должно быть построено ещё 12 межмуниципальных центров по обработке отходов, - рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Проект предполагает решение еще одной важной для города проблемы – утилизации снега. В Нижнем Тагиле появится снегоплавильная станция, которая будет перерабатывать до 100 тысяч тонн снега ежегодно. Введение новых объектов в эксплуатацию запланировано на 2021-2022 годы.

Работа по реализации этого важного инфраструктурного проекта позволит создать в Нижнем Тагиле дополнительные рабочие места. «Дорожная карта» будет подготовлена оператором и представлена в администрацию города уже 1 августа.