Для тех, кто едет на природу: в Екатеринбурге будут всю субботу принимать клещей на анализ

Для тех, кто едет на природу: в Екатеринбурге будут всю субботу принимать клещей на анализ
07.07.2018
Источник: E1.RU

В Екатеринбурге и окрестностях сегодня отличная погода, наверняка многие собираются на природу. Важная новость для тех, кому не повезёт обнаружить на себе клеща: сегодня будет работать пункт приёма клещей на анализ на ул. Гагарина, 49. Как сообщает Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, это связано с сезоном высокой активности клещей.

«Сдать клещей для проведения исследования на заражённость можно с 8:30 до 16:00, — сообщили в центре. — Узнать результаты можно в рабочие дни. На сайте доступен онлайн-сервис «Результаты анализов»: необходимо указать ваш личный код, содержащийся в регистрационном талоне, чтобы узнать результаты исследования своего клеща».

Если вам не удаётся сдать клеща сразу после извлечения, его нужно поместить в плотно закрытую ёмкость. Хранить клеща можно в течение трёх суток в холодильнике при +4 °С.

В середине июня на Урале подтвердили первый случай заражения клещевым энцефалитом. А здесь мы рассказывали пять фактов о клещах, которые должен знать каждый.