Вопреки холодам: на Среднем Урале вовремя завершилась посевная кампания

Вопреки холодам: на Среднем Урале вовремя завершилась посевная кампания
04.07.2018
Источник: ОТВ

Несмотря на аномально холодное начало лета, уральские аграрии вовремя завершили посевную кампанию, рассказал начальник отдела земледелия и семеноводства министерства АПК Александр Галицких.

Александр Галицких, начальник отдела земледелия и семеноводства министерства АПК и продовольствия Свердловской области: «Посевная кампания в Свердловской области прошла организовано, в рамках сроков, которым способствовали климатические и погодные условия. Для проведения посева в запланированных объемах сельхозтоваропроизводители подготовили семена в полном объеме».

Конец весны и первый месяц лета в Свердловской области выдались аномально холодными. 1 июня в регионе даже выпал снег. Тем не менее, как говорят аграрии, на урожае это скажется несущественно. Так, сев яровых культур проведен на площади больше 500 тысяч гектаров, что практически соответствует уровню прошлого года. Зерновых и зернобобовых культур посеяно более 300 тысяч гектаров. Посевные площади под картофелем и овощами остались такими же, как и в 2017-м. Окончательные итоги аграрии подведут осенью.