под Екатеринбургом ликвидировали "космическую эпидемию"

под Екатеринбургом ликвидировали "космическую эпидемию"
03.07.2018

Под Екатеринбургом прошли открытые учения «УРАЛСПАС- Лето 2018». 36 часов в режиме нон-стоп участники ликвидировали последствия «космической эпидемии» на территории природного парка "Исеть" площадью в 150 кв.км. Наравне с профессиональными спасателями борьбу с биологической катастрофой в природной среде вели и энтузиасты-волонтёры, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Традиционно организатором учения выступил Фонд гражданской защиты и пожарной безопасности, автономная некоммерческая организация "Центр развития "УРАЛСПАС"" при поддержке Главного управления МЧС России по Свердловской области.

По замыслу учения падение астероида на землю спровоцировало не только масштабные разрушения, но и распространение неизвестного науке вируса. В этих непростых условиях участникам из 16 команд предстояло ликвидировать последствия пожаров и обрушения зданий, искать и спасать людей в самых невероятных условиях. Усложняло выполнение заданий отсутствие мобильной связи, поэтому координация действий участников осуществлялась с помощью радиосвязи и локальной сети.

Одним из самых непростых этапов учений стали спасательные работы на скалах с эвакуацией из зараженной местности людей, оказавшихся в зоне биологического заражения и получивших различные травмы. Скалы «Чёртово городище», где проходил этот этап, для новичка без серьёзной альпинистской подготовки сами по себе кажутся неприступной отвесной стеной. Но легенда учений требовала покорить эту высоту, облачившись в общевойсковой защитный костюм и противогаз, а затем спасти оттуда условного пострадавшего. С этой задачей справились не все команды. Те, кто покорил каменную стену, не могли сдержать эмоций, ступив на твёрдую землю. Восторг участников от преодоления себя передавался всем, кто с замиранием сердца наблюдал за происходящим.
По словам организаторов участники не устают удивлять уровнем своей подготовки. Зачастую команды любителей не отстают от профессиональных спасателей, а на отдельных этапах ловкостью и сноровкой даже превосходят их.

– Энтузиазм участников учения и постоянное стремление совершенствоваться - показатель того, как велика может быть роль добровольцев в обеспечении безопасности населения. Именно такие энтузиасты-волонтеры в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации всегда готовы оказать помощь профессиональным спасателям, а их подготовка, как показали учения, это позволяет, - отметил Александр Штин, один из авторов проекта «УРАЛСПАС».





Материалы по теме: