«Такое больше не повторится». Волонтеры из Свердловской области поделились впечатлениями от работы на ЧМ по футболу

«Такое больше не повторится». Волонтеры из Свердловской области поделились впечатлениями от работы на ЧМ по футболу
03.07.2018

Почти девятьсот жителей Свердловской области работали на мундиале в Екатеринбурге.

Для уральского региона чемпионат мира по футболу закончился 27 июня матчем Швеция – Мексика. Тем не менее, оргкомитет FIFA 2018 свою работу еще не завершил, а волонтеры, создававшие мировой спортивный праздник, трудились до начала июля.

Из Свердловской области поработать на «Екатеринбург-Арене» приехали 883 человека. Некоторые даже брали отпуска за свой счет, чтобы принять участие в главном спортивном событии этого лета. В течение года все добровольцы проходили жесткий отбор в волонтерском центре на базе Уральского федерального университета: несколько этапов анкетирований и собеседований, а после - длительное обучение и командообразование.

Требования к ним отличались в зависимости от направления, но обязательными для всех были отличные коммуникативные навыки, стрессоустойчивость, ответственность, высокая работоспособность, а также владение английским языком.

Рагнета Сарыева из Свердловской области учится в Химико-технологическом институте УрФУ. Она рассказала, что волонтерство на Чемпионате мира дало ей новые знакомства с ребятами из всех уголков страны.

«Я приобрела новые знания и опыт в фотографии. Фотография — один из способов вспомнить моменты из жизни, когда мы были счастливы и которые больше не повторятся. И я, как тим-лидер, рада, что могу предоставить такую возможность ребятам».

Организаторы волонтерского центра рассказали, что у каждого были свои причины бесплатно и самоотверженно работать на ЧМ-2018. Кем-то двигала искренняя любовь к футболу и желание приобщиться к событию мирового масштаба, кто-то использовал возможность практики английского языка и работы в команде, а кому-то захотелось пообщаться с иностранцами и лучше узнать их культуру. Многие отмечают значимость «такой строчки в резюме», а также получение профессиональных навыков в конкретной области.

Всего на Чемпионате мира по футболу-2018 в Екатеринбурге работало более 15000 волонтеров по нескольким функциональным направлениям: билетная программа, информационные технологии, кейтеринг, лингвистические услуги, операционный маркетинг, медицинское обслуживание, обеспечение работы СМИ, сервисы для зрителей и многое другое.