На территории Свердловской области с наступлением весеннего периода Госавтоинспекцией усилены надзорные меры за состоянием дорожного полотна

На территории Свердловской области с наступлением весеннего периода Госавтоинспекцией усилены надзорные меры за состоянием дорожного полотна
24.05.2018

Так, с начала мая 2018 года на устранение дефектов покрытия дорожным организациям передано более 9000 дорожных недостатков, выписано 794 предписания, за неисполнение которых составлено 22 протокола по ст. 19.5 КоАП РФ, на грубые нарушения в содержании дорог по ст. 12.34 КоАП РФ составлено 436 протоколов, сообщили в ГИБДД Свердловской области.

Критичное положение дел на территории Горноуральского городского округа.

В ходе обследования Госавтоинспекцией выявлен ряд существенных недостатков, оказывающих влияние на безопасность дорожного движения. Так, на улице Краснознаменная в селе Лая, а также автодорогах «Лая-Балакино» и «подъезд к поселку Горноуральский», выявлены значительные дефекты дорожного покрытия, отсутствие дорожных знаков. Помимо этого, в черте населенного пункта отсутствуют тротуары и искусственное наружное освещение.

В целях устранения выявленных недостатков в адрес Администрации Горноуральского городского округа выданы предписания. Установлен срок устранения до 1 июня 2018 года.

Напомним, что в апреле 2017 года на автодороге «Лая-Балакино» было зарегистрировано происшествие, связанное с опрокидыванием мотоцикла, одним из факторов, способствующих возникновению данного происшествия являлись неудовлетворительные дорожные условия. В результате происшествия водитель мотоцикла получил тяжелейшие травмы.

Кроме того, по данным автодорогам проходят маршруты пассажирских автобусных перевозок, а также маршрут движения «школьного автобуса», а значит, существует реальная угроза жизни и здоровью перевозимых пассажиров.

В случае неисполнения требований Госавтоинспекции в установленные сроки, будут приняты меры по ограничению пассажирских перевозок, в том числе запрещению перевозок детей «школьным автобусом».

Аналогичная проблема с бездействием органов местного самоуправления в г. Асбесте. Несмотря на неоднократные визиты, рабочие встречи, совещания сотрудников УГИБДД, Министерства транспорта Правительства Свердловской области, дорожная деятельность в городе не улучшается и оценивается крайне неудовлетворительно. Путепровод на въезде с региональной дороги, являющийся единственной артерией в город Асбест, поселки Малышева, Рефтинский, отсутствием своевременных работ по ремонту и содержанию доведен до аварийного состояния. При этом, с 2017 года Госавтоинспекцией неоднократно обращалось внимание на разрушенные ограждения, асфальтовое покрытия, работы надлежащим образом проведены не были. Косметический (ямочный) ремонт скрывает аварийное состояние путепровода. Госавтоинспекцией инициирована и проведена внеочередная комиссии по безопасности дорожного движения на которой с участием Прокурора г. Асбеста, главе города Асбеста Тихоновой Н.Р. озвучены вынужденные меры ограничить дорожное движение общественного транспорта и грузовых тяжеловесных транспортных средств. Напомним, что с 2017 года ГИБДД проводит системную проверку тяжеловесных транспортных средств, движение которых с перегрузом оказывает разрушительное воздействие на дорожную сеть. Подобные грузовые транспортные средства эвакуируются на штрафные стоянки. Главе города Асбеста неоднократно выносился вопрос о необходимости введения ограничения в движении грузового транспорта в целях обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности дорог, данное ограничение не реализовывается, за нарушения в дорожной деятельности, в том числе за не проведение ямочного ремонта, Госавтоинспекций составлен протокол на администрацию г. Асбеста (материал направлен в суд). Надзорная работа продолжается.