В Свердловской области подорожали рабочие в сфере «Производство»!

В Свердловской области подорожали рабочие в сфере «Производство»!
22.03.2018

Одной из самых быстрорастущих сфер в первом квартале 2018 года в Свердловской области стала сфера «Производство». К такому выводу пришли аналитики HeadHunter, изучив динамику вакансий и резюме с начала года.

Сейчас на рынке труда Свердловской области 12% всех актуальных вакансий размещено в сфере производства. При этом, динамика предложений в отрасли за этот квартал составила +17%. Для сравнения, общее же число предложений от работодателей в Свердловской области выросло на 10%. Чаще всего работодатели искали рабочих следующих специальностей: главный инженер, электромонтажник, главный энергетик.

«Сфера «Производство» с начала года стала активной не только со стороны работодателей, но и соискателей, - комментирует Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Так, в Свердловской области прирост количества резюме в 1 первом квартале 2018 года в этой сфере составил +18%. Тем не менее, конкурс на одно предложение в сфере вырос незначительно – в начале года он составлял 3,4 соискателя на 1 позицию, сейчас - 4 резюме на 1 вакансию. Поэтому нельзя сказать, что вопрос нехватки кадров снят полностью, многие компании по-прежнему продолжают испытывать дефицит квалифицированных сотрудников».

По данным аналитики проекта HeadHunter «Люди в цифрах», среднее вознаграждение, которое сегодня предлагают работодатели Свердловской области производственному персоналу, составляет 39 000 рублей. Год назад эта сумма была 36 000 руб.