В конце недели Свердловскую область накроет новый циклон

В конце недели Свердловскую область накроет новый циклон
Фото: Алексей Кунилов
20.03.2018

Снег снова пройдёт по всему региону, порывы ветра будут доходить до 16 метров в секунду, сообщила «ОГ» главный свердловский метеоролог Галина Шепоренко. Последствия сильного снегопада в конце минувшей недели — 143 ДТП только за воскресенье. В понедельник  в аварию попал рейсовый автобус №713, который направлялся из Бутки в Екатеринбург.

Минувшим днём порывы ветра достигали 25 метров в секунду — при таких условиях МЧС советовало без особой надобности не отправляться в дальний путь. Прошедший перед тем снегопад здорово ухудшил дорожные условия. Неудивительно, что легковушку, ехавшую навстречу буткинскому автобусу по Тюменскому тракту недалеко от Камышлова, занесло и выбросило на полосу встречного движения. От сильного удара и водитель, и пассажир в автомобиле погибли. 12 пассажиров автобуса с водителем, к счастью, остались целы — от удара автобус отбросило на площадку рядом с дорогой. Очевидцы в соцсетях рассказали, что у легкового автомобиля была летняя резина. В такой ситуации избежать аварии почти невозможно — сильная метель ухудшала видимость и увеличивала колейность дороги.

— Снегопады в области прошли такие сильные, что в некоторых муниципалитетах — таких, например, как Михайловский ГО, — выпала месячная норма осадков, — рассказывает главный синоптик Уралгидрометцентра Галина Шепоренко.

Восемь из 143 аварий на дорогах за буранные сутки закончились для водителей и пассажиров травмами или гибелью. Сотрудники Госавтоиснпекции и МЧС предупреждают автолюбителей: при сильном ветре по дороге надо двигаться со сниженной скоростью, отказаться от резких манёвров, обгонов и соблюдать дистанцию.

Следующий циклон на этой неделе синоптики ждут в четверг-пятницу — примерно той же силы, какой мы пережили в воскресенье и понедельник, ветер будет лишь чуть-чуть слабее. Однако и такая сила способна ломать и сносить рекламные щиты, установленные вдоль дорог: прятаться от метели за такими конструкциями опасно для жизни.

— Довольно сильный снег в четверг и пятницу, 22–23 марта, пройдёт полосой по всей Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге, — говорит Галина Шепоренко. — Порывы ветра могут достигать 16 метров в секунду — это сильный ветер, так что на дорогах региона вновь могут быть снежные заносы. Температура воздуха будет по ночам от минус 10 до минус 16 градусов.

Метеоролог говорит, что зима в этом году выдалась спокойной, без обильных снегопадов. Однако все они, как видно, пройдут в марте, и весну Средний Урал встретит с неплохим запасом осадков. Хотя по календарю март месяц весенний, по погодным условиям в этом году он на начало сезона никак не тянет.