На Среднем Урале наблюдателям дадут «безлимитное» число машин для выездов на участки

На Среднем Урале наблюдателям дадут «безлимитное» число машин для выездов на участки
фото: Оксана Луткова
16.03.2018
Источник: Znak.com

В день выборов президента 18 марта наблюдателям, которые будут работать в Центре общественного наблюдения в Екатеринбурге, при необходимости выделят автомобили для выезда на участки. Как рассказала журналистам уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, количество автомобилей будет «безлимитным» и при поступлении сигналов на участок смогут выехать все желающие наблюдатели. 

Центр будет работать в здании министерства безопасности Свердловской области, в зале, где расположен ситуационный центр. Там установлены компьютеры, также есть несколько медиаэкранов, на которые выводится информация. Сейчас сотрудники центра мониторят ситуацию по безопасности в регионе. 

В день выборов сюда будет поступать видео с избирательных участков, на которых установлены камеры. Аналогичные центры будут открыты в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске. 

По словам Татьяны Мерзляковой, было предложено всем оппозиционным блокам прислать своих представителей для работы в центре 18 марта. «Удалось договориться даже с самыми острыми наблюдателями», — отметила уполномоченный. Татьяна Мерзлякова рассказала, что сегодня еще раз встречалась с представителями «Голоса» в Екатеринбурге, которые рассказали, что намерены направить своих наблюдателей на все избирательные участки, у них также будет свой ситуационный центр. 

Тем не менее и «Голос», и представители штаба Навального приняли предложение властей. «Мы дали им возможность с нами сотрудничать, дали им выход на нас», — сказала Татьяна Мерзлякова. 

В зале будет 18 рабочих мест. В день выборов здесь будут также работать участники молодежной избирательной комиссии.