Суд отказался переводить Дмитрия Лошагина со строгого режима в колонию-поселение

Суд отказался переводить Дмитрия Лошагина со строгого режима в колонию-поселение
фото: Дарья Шелехова
16.03.2018
Источник: Znak.com

Новолялинский районный суд отказал отбывающему наказание за убийство супруги фотографу Дмитрию Лошагину в изменении условий содержания, а именно в переводе из колонии строгого режима в колонию-поселение. Как сообщили Znak.com в приемной райсуда, накануне в исправительной колонии № 54, где сейчас сидит Лошагин, прошло выездное заседание суда, на котором рассматривалось соответствующее ходатайство фотографа. 

Между тем в суде заявили, что для послабления режима Дмитрий Лошагин должен отбыть в колонии не менее 2/3 назначенного ему срока — 9 лет и 10 месяцев (2/3 составляют более 6 лет). На момент вчерашнего заседания фотограф отсидел в колонии 4 года 14 дней. 

Повторно аналогичное ходатайство Дмитрий Лошагин может подать сразу после отбытия установленной законом части срока.

Дмитрий Лошагин был осужден на основании косвенных улик за убийство своей жены — фотомодели Юлии Прокопьевой. По версии следствия, женщина была убита в подсобном помещении лофта, где проживали супруги, после вечеринки 22 августа 2013 года. По версии силовиков, между супругами якобы вспыхнула ссора, в результате которой фотограф сломал жене шею. Следствие настаивает, что из жилого дома Лошагин вынес тело жены в пластиковом контейнере, а после сжег в лесу.

Тело модели обнаружили спустя несколько дней в лесополосе на 13-м километре Старомосковского тракта. Единственным подозреваемым по делу был Лошагин, он полностью отрицал вину. 

Во время первого рассмотрения дела в Октябрьском районном суде судья Эдуард Измайлов вынес Дмитрию оправдательный приговор, сочтя его вину недоказанной. Но Свердловский областной суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение. Во второй раз судья Александра Евладова, основываясь на тех же следственных материалах, признала Лошагина виновным.