В «Кольцово» задержан странный пассажир – вооруженный, как ниндзя…

В «Кольцово» задержан странный пассажир – вооруженный, как ниндзя…
16.03.2018
Источник: Ведомости-Урал

О нестандартной ситуации на Кольцовской таможне в Екатеринбурге сообщили в пресс-службе учреждения.

Там посчитали странным одного пассажира и решили отправить его пройти таможенный контроль на предмет возможного провоза холодного оружия. Некий предмет был найден у него в чемодане.

Сам молодой человек летел из Турции - там якобы он и приобрел данный товар. С виду это оказался настоящий сурикен - старинный атрибут ниндзя (тонкая металлическая пластина с выступающими острыми, как бритва, концами). А владелец оружия рассказал, что как раз увлекается культурой ниндзя...

Любитель японской культуры утверждал, что приобрел этот «сувенир» сугубо в мирных целях. С таможенными правилами был не знаком, и потому разрешающих документов при себе у него не было.

Между тем, все подобные предметы обязательно нужно декларировать.

В отношении пассажира пришлось составлять 2 протокола по статьям КоАП РФ по факту недекларирования товара и по факту несоблюдения установленных запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского таможенного союза.

Сам сурикен изъяли, направив на экспертизу. Если она установит, что предмет является холодным оружием, гражданину грозит крупный штраф.