Каждый второй житель Свердловской области против введения безусловного дохода

Каждый второй житель Свердловской области против введения безусловного дохода
22.02.2018

Служба исследований  HeadHunter провела исследование отношения жителей Свердловской области к идее выплаты безусловного основного дохода в России. В ходе опроса почти каждый второй респондент из нашего региона высказался против такой системы. При этом 64% земляков идею БОД все-таки поддержали, и заняли второе место в ТОП-10 самых положительно настроенных регионов.

Отметим, что большинство опрошенных (58%) впервые узнали о БОД в ходе опроса. В качестве пояснения им предложили такое определение: «Безусловный основной доход — это социальная концепция, предполагающая регулярные (ежемесячные) выплаты всем без исключения гражданам государства в размере, достаточном для удовлетворения основных потребностей: оплаты жилья, покупки питания и т. д.».

Более половины опрошенных свердловчан посчитали введение безусловного основного дохода поводом для саморазвития и изучения нового, еще 17% сказали, что это позволило бы им проще относиться к своей текущей работе, а 12% не считают, что это как-то изменит их жизнь.

«Наиболее положительно к реализации БОД в России относятся представители таких профобластей как «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Рабочий персонал» - более 70% респондентов из этих сфер высказались за введение БОД, - комментирует Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – А вот наиболее негативно такую систему оценивают представители сферы «Строительство, недвижимость» и «Управление персоналом» - 25% и 26% соответственно».

Среди положительных сторон БОД жители Свердловской области выделили снижение количества преступлений, спровоцированных бедностью (57% опрошенных), появление большего количества возможностей в поиске своего призвания (отказ от нелюбимой работы) – 47%, и повышение общего уровня жизни (44%).

Главное опасение, возникшее у опрошенных – вероятность, что люди перестанут работать. Этим озадачены 60% респондентов. Тем не менее, лишь 4% из них сами отказались бы от работы. Также важным фактором против введения БОД свердловчане посчитали увеличение количества мигрантов и отсутствие достаточного количества средств в бюджете страны.

Так же критично, как жители Свердловской области, к идее введения БОД отнеслись жители Тюменской области (22%). При этом жители УрФО поддерживают эту идею активнее, чем респонденты из других федеральных округов. Так в ТОП-10 самых положительно настроенных регионов России помимо Свердловской области попали Пермский край, Республика Башкортостан, а также Челябинская область.