Сотруднице почты грозит 4 года колонии за вскрытое письмо

Сотруднице почты грозит 4 года колонии за вскрытое письмо
21.02.2018

Прокуратура Новолялинского района провела проверку по обращению жительницы п. Павда Новолялинского района о нарушении начальником местного почтового отделения тайны ее переписки.

В ходе надзорных мероприятий изучены изложенные в обращении обстоятельства, истребованы необходимые документы, от участвующих лиц отобраны объяснения.

Установлено, что в декабре 2017 года в Павдинское почтовое отделение поступило письмо, адресованное заявительнице. Начальник почтового отделения из любопытства распечатала и прочитала данное письмо. В последующем при разноске она положила письмо в почтовый ящик местной жительницы. Однако письмо имело признаки вскрытия, что и явилось поводом для обращения в прокуратуру района.

Прокуратура направила материалы в следственные органы в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.