В Свердловской области наблюдается сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными и кишечными инфекциями

В Свердловской области наблюдается сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными и кишечными инфекциями
12.02.2018

Ежегодно в зимний период наблюдается рост заболеваемости вирусными инфекциями – острыми респираторными и кишечными.

Как рассказали Первоуральск.РФ в пресс-службе областного роспотребнадзора, самым эффективным средством профилактики инфекционных болезней является вакцинопрофилактика. В преддверии эпидемиологического сезона (в 2017 году) в Свердловской области против гриппа было привито 48% населения; прививками против гепатита А охвачено 54% детей 2-14 лет. В последние годы набирает обороты вакцинопрофилактика ротавирусной инфекции детей младшего возраста, однако эпидемиологи отмечают пока низкий процент охвата прививками против этого заболевания.

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в ежедневном режиме ведётся мониторинг заболеваемости инфекционных болезней, в том числе ОРВИ и ОКИ.

На этой неделе острыми респираторными инфекциями заболели 23664 человека, уровень заболеваемости на 5% выше уровня предыдущей недели и на 17% ниже аналогичного периода 2017 года. В Екатеринбурге заболеваемость ОРВИ составила 10729 случаев, что на 10% выше уровня прошлой недели и соответствует уровню заболеваемости ОРВИ за аналогичный период прошлого года.

За текущую неделю в Свердловской области зарегистрировано 984 случая заболеваний кишечными инфекциями, что на 4% выше уровня предыдущей недели и аналогичного периода 2017 года. В Екатеринбурге зафиксирован 351 случай заболевания кишечными инфекциями, что на 6% выше уровня предыдущей недели и на 5% ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

В связи с сезонным подъёмом заболеваемости вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выпустило памятки для граждан с мерами профилактики острых кишечных и респираторных вирусных инфекций.