Минувший ноябрь на Урале стал одним из самых теплых в текущем столетии

Минувший ноябрь на Урале стал одним из самых теплых в текущем столетии
05.12.2017
Источник: Znak.com

Уральские синоптики признали прошедший ноябрь одним из самых теплых в текущем столетии. Как сообщили Znak.com в региональном гидрометцентре, по наблюдениям синоптиков, теплый и малоснежный ноябрь оказался близок по погоде с еще более теплым и малоснежным ноябрем 2005 года. 

Согласно предварительной оценке Гидрометцентра России, в целом на территории страны 2017 год может оказаться самый теплым в истории инструментальных метеонаблюдений. Что касается Урала, то для него самым теплым был 2008 год. Тогда в Екатеринбурге средняя температура за год составляла 4,6 градуса выше ноля. Текущий год вряд ли составит ему конкуренцию: «рекорду» помешали морозный февраль и довольно прохладное лето. По предварительным данным, данный год окажется по средней температуре на 1 градус теплее нормы, что не является редкостью в текущем столетии.

По мнению синоптиков, в декабре погода особо не изменится — температура по-прежнему будет значительно превышать норму. В ближайшие дни в Екатеринбурге пройдут незначительные осадки и будет неизменно теплее обычного. К концу недели, 10 декабря, температура ночью опустится до минус 10-15 градусов, а днем до минус 5-10 градусов.