В Свердловской области прошли первые мероприятия, посвященные Сабантую

В Свердловской области прошли первые мероприятия, посвященные Сабантую
25.05.2017

Самый первый в этом году Сабантуй в Свердловской области прошел в поселке Левиха в Кировградском городском округе. В ближайшее время еще более 30 муниципалитетов отметят «праздник плуга».

В парке культуры и отдыха в поселке Левиха были организованы татарское, башкирское и русское подворья, в каждом из которых угощали национальными блюдами, зрители участвовали в татарских и башкирских играх и забавах.

«Сабантуй - праздник, официально включенный в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО, что свидетельствует о его высоком статусе и необходимости увидеть зрелище своими глазами каждому человеку. Кроме этого, Сабантуй давно стал популярен и любим свердловчанами. Именно поэтому сегодня его празднуют не только татары и башкиры, чьим национальным праздником он является, но и представители множества других национальностей», - отметил заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов.

Еще одно мероприятие прошло в минувшие выходные в «Парке сказов». В программу первого молодежного Сабантуя были включены борьба Курэш, национальные игры и состязания, конкурс национальных костюмов и конкурс самодеятельности, концертная программа и участие творческих коллективов области, дискотека и, конечно, блюда национальной кухни.

Отметим, самым массовым мероприятием станет областной Сабантуй, который пройдет на Среднем Урале 1 июля в селе Кадниково Сысертского городского округа на территории загородного клуба «Белая лошадь». Программа празднования неизменно будет включать в себя традиционные забавы и развлекательные мероприятия: работу национальных подворий, конные скачки, состязания по борьбе Куреш, лазанье на скорость на столб, бои мешками на бревне, а также праздничный концерт.

Напомним, что только в прошлом году в муниципалитетах Среднего Урала в честь Сабантуя с мая по июль были проведены 37 праздничных мероприятий. В праздновании, прошедшем на территории загородного клуба «Белая лошадь», участие приняли более 10 тысяч жителей Свердловской области и гостей из разных регионов России. Согласно прогнозам организаторов, Сабантуй-2017 соберет не меньшее количество участников.





Материалы по теме: