Сегодня в Свердловской области можно будет наблюдать суперлуние

Сегодня в Свердловской области можно будет наблюдать суперлуние
15.11.2016
Источник: Новый День

Сегодня вечером, 14 ноября, любители понаблюдать за ночным небом смогут увидеть суперлуние – наш спутник приблизится к Земле на самое близкое с 1948 года расстояние в 356 509 км. В итоге Луна будет казаться значительно ярче и крупнее обычного. В следующий раз естественный спутник пройдет также близко от Земли лишь 25 ноября 2034 года.

К сожалению, во многих регионах России, в частности в Москве и Московской области, синоптики прогнозируют облачность, что может помешать наблюдению за большой Луной. Однако отчаиваться не следует, погода – вещь переменчивая. Обычно «суперлуны» бывают на 14% крупнее и на 30% ярче. Между тем, некоторые ученые не видят в астрономическом событии ничего замечательного, отмечая, что для наблюдателя разница между полной и «суперлуной» мало заметна.

«Разница невелика, и если учесть, что зимой Луна поднимается в небе очень высоко, заметить эту разницу, если не сравнивать фотографии, будет очень сложно. Однако вне зависимости от того, насколько она велика и ярка, Луна остается прекрасным объектом для наблюдений», – считает доктор Крис Норт из Кардиффского университета.

По словам директора планетария Хейдена в Нью-Йорке Нила де Грасса Тайсона, вокруг «суперлуны» создают чересчур много шума, передает ВВС. «Не знаю, кто первым назвал это «суперлуной», но если вы закажете 16-дюймовую пиццу, разве вы станете называть ее «суперпиццей» по сравнению с 15-дюймовой?» – задался вопросом ученый в интервью StarTalk radio.

Ученые также отмечают, что предыдущее суперлуние можно было наблюдать 16 октября. Следующий восход большой Луны ожидается 14 декабря. Наибольших размеров Луна «достигнет» сегодня. Именно в ноябре на протяжении двух часов она будет находиться в перигее – ближайшей к Земле точке своей орбиты. А в декабре она будет казаться наиболее яркой, но чуть меньшей по размерам.





Материалы по теме: