Облсуд сократил приговор Маленкину на полгода

Облсуд сократил приговор Маленкину на полгода
03.09.2015
Источник: Новый День
Свердловский областной суд пересмотрел приговор по делу ближайшего соратника и друга Евгения Ройзмана, бывшего вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Статья за незаконное лишение свободы отменена – вышли сроки давности.

В облсуде закончилось рассмотрение апелляции на приговор Маленкину и его соратникам. Суд решил сократить Маленкину срок на полгода – он проведет в местах лишения свободы 4 года. Одна из статей, по которой осудили бывшего вице-президента ГБН, была снята – речь идет о ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением»). Отметим, адвокат и его подзащитный просили отменить приговор по ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» (Маленкина осудили в том числе за использование шпионских часов). По словам Маленкина, выводы экспертов о том, что эти часы шпионские, несостоятельны. Помимо этого, защита просила выбрать наказание не связанное с изоляцией от общества – у Маленкина трое детей и больные родители.

Остальным осужденным – Поминову, Черенцову, Ческидову и Рамазанову суд оставил прежние сроки. Напомним, осужденные в своих жалобах указали, что приговор суда противоречит обстоятельствам дела и просили отменить приговор, Ческидова адвокат просил освободить по амнистии.




Материалы по теме: