Все-таки Екатеринбург – не Москва (и слава Богу): власти разрешили митинг «Стратегии-31», он пройдет мирно

Все-таки Екатеринбург – не Москва (и слава Богу): власти разрешили митинг «Стратегии-31», он пройдет мирно
miting.jpg
01.02.2011
Источник: Дмитрий Колезев, © Служба новостей «URA.RU»
Администрация Екатеринбурга регламентировала проведение сегодня, 31 января, в 18 часов митинга на Площади 1905 года, сообщил в своем блоге организатор акции депутат думы областного центра Максим Петлин. Этот факт подтвердили и в мэрии.
 
Митинг проводится в рамках так называемой «Стратегии-31» - движения в защиту 31-й статьи Конституции РФ, закрепляющей право на проведение мирных митингов и демонстраций. Сторонники «Стратегии» выходят на центральные площади своих городов каждое 31-е число.
 
В отличие от нашумевших акций на Триумфальной площади в Москве, в Екатеринбурге митинги всегда проходили с разрешения властей, спокойно, без столкновений с милицией. Однако в этот раз ситуация чуть не стала взрывоопасной: поначалу городские власти отказали в проведении митинга 31 января, ссылаясь на письмо из УВД Екатеринбурга. Там просили исключить проведение публичных акций из-за нахождения в городе высокопоставленных гостей, включая президента РФ. Отказ регламентировать акцию вызвал достаточно бурную реакцию у оппозиционеров. Недовольны таким решением оказались и представители власти. Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова заявила, что митинг будет законным, и предложила всем желающим явиться на него. По неофициальной информации, против запрета акции также высказался губернатор Александр Мишарин. В конечном счете митинг пройдет с разрешения властей и, судя по всему, будет мирным – как обычно.




Материалы по теме: