В России почти вдвое увеличились магазинные кражи. Свердловская область — в лидерах

В России почти вдвое увеличились магазинные кражи. Свердловская область — в лидерах
Фото: Алексей Андронов © URA.Ru
23.07.2015
Источник: URA.Ru
За прошедший год в России на 68 % выросло количество магазинных краж. Только официальных убытков заявлено почти на миллиард, а по неофициальным данным кражи в стране необходимо исчислять триллионами. Как отмечают аналитики, резкий рост во многом связан с экономической ситуацией в стране.

В 2014 году в российских супермаркетах было украдено товаров на сумму более 930 млн рублей, что на 68 % выше показателей 2013 года. Такие данные статистики Федеральной налоговой службы приводит газета «Известия». Больше всего воруют в Москве (508 млн рублей или 55 % всех общероссийских краж), в Красноярском крае (139,9 млн рублей) и Свердловской области (78,8 млн рублей). Меньше всего — на Северном Кавказе.

Чаще всего, отмечает издание, из магазинов крадут некрупные и дорогие товары: элитный алкоголь, колбасные и рыбные деликатесы, кофе, икру, парфюмерию и косметику, а также товары прикассовой зоны — шоколад, станки для бритья и т. д.

По мнению опрошенных газетой экспертов, у возросшего количества краж несколько причин. В первую очередь, экономический кризис — материальное положение граждан ухудшилось, и они стали чаще «зарабатывать» таким образом. Немаловажную роль сыграли и постоянные публикации в СМИ о незаконности действий охраны, проверяющей покупателей на выходе. Кроме того, отмечает партнер компании «Деловой фарватер» Сергей Варламов, сумма ущерба возросла и из-за банального увеличения цен.

Впрочем, отмечают эксперты, опубликованные цифры — лишь верхушка айсберга. О многих случаях воровства магазины даже не заявляют ввиду отсутствия пойманных с поличным и сложности оформления таких дел. В реальности ущерб от краж стоит оценивать в 1,7-2 трлн рублей в год.




Материалы по теме: