"Капремонтные" платежи среднеуральцев свалят в общий котел

"Капремонтные" платежи среднеуральцев свалят в общий котел
рабочий.jpg
01.02.2011
Источник: УралИнформБюро
Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов появится в Свердловской области в 2011 году. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Фонда содействия реформированию ЖКХ, в новой структуре будут аккумулироваться средства бюджетов всех уровней, собственников жилья. Кроме того, источниками наполнения могут стать кредиты, доходы от размещения временно свободных средств, инвестиции. 

На базе регионального фонда будет сформирован учебно-методический центр для представителей муниципальных администраций, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Его задачи - разъяснение норм Жилищного кодекса, выработка единых подходов к созданию стандартов деятельности саморегулируемых организаций и методов воздействия на должников. Запланирован обмен опытом работы УК с коммерческой недвижимостью.

Аналогичные "кубышки" для капремонта жилья создаются в разных регионах страны, в том числе Московской, Ульяновской, Томской областях, Удмуртии, Приморском крае. В Республике Татарстан в пилотном проекте участвовало более половины многоэтажек.

Однако эксперты с большой опаской относятся к очередной попытке свалить средства жильцов в общий котел. Главное, уверены они, - обеспечить прозрачность поступлений и расходования денег. Иначе региональные фонды будут плодить коррупцию.