Избирательная кампания в Березовском началась со смерти

Избирательная кампания в Березовском началась со смерти
выборы.jpg
31.01.2011
Источник: © Экспертный канал «УралПолит.Ru» Евгения Вирачева

Трагедией началась избирательная кампания в одном из самых значимых муниципалитетов Свердловской области. Вскоре после выдвижения независимого кандидата в мэры Тамары Головни трагически погиб ее супруг. Как рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 30 января, сама Тамара Головня, обстоятельства гибели ее мужа в данное время расследуются.

Вскоре после того, как женщина подала в избирательную комиссию документы о своем выдвижении, в ее квартире загорелся телевизор, возник пожар. В результате пожара супруг Тамары Головни получил ожоги 3 степени и через два дня скончался в больнице. У мужчины было обожжено 90% кожного покрова. Тамара Головня не исключает, что несчастный случай мог быть не случайным. «Я не собираюсь отказываться от участия в выборах, - заявила Тамара Головня. – Слишком много людей поверили в меня и выразили свою поддержку». Тем временем избирательная комиссия Березовского, по данным источников «УралПолит.Ru», вынесла решение об отказе в регистрации Тамары Головни.

Избирком признал недействительными подписи избирателей кандидатов на пост главы Тамары Головня, а также Татьяны Артемьевой, главврача местной стоматологической клиники. «Я слышала, что пришло негласное указание – тем или иным способом устранить всех самовыдвиженцев», - заявила Тамара Головня.

Ее слова подтверждают жители поселка Старопышминск. Они сообщили «УралПолит.Ru»¸ что сборщики подписей кандидата Николая Дудко (по мнению политологов – «дублер» кандидата от экс-мэра Вячеслава Брозовского) предупреждают всех жителей городского округа о том, что если они не будут готовы предоставить свои личные данные для Евгения Писцова, то «попадут в черные списки». По словам жителей Старопышминска, им угрожают невыплатой пенсий и сокращением социальных льгот. По словам источника, сейчас граждане готовят коллективную жалобу в надзорные органы, с просьбой проверить законность действий команды Николая Дудко и причастности к ним Евгения Писцова. По словам политологов, Николай Дудко будет использован в качестве человека, который, возможно, возьмет на себя все мероприятия, связанные с политической атакой на всех конкурентов кандидата Евгения Писцова. Получить комментарий другого самовыдвиженца, старшего следователя следственного отдела по Екатеринбургу Cледственного комитета РФ по Свердловской области Юрия Еланцева на данный момент не удалось.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», бывший мэр Березовского Вячеслав Брозовский замешан в нескольких коррупционных скандалах. По мнению экспертов, главное столкновение на мартовских выборах состоится в Березовском именно между ставленником Брозовского Евгением Писцовым и антикоррупционером Юрием Еланцевым. Избирательная комиссия городского округа Березовский заняла оборонительную позицию. Председатель комиссии, Надежда Потапова, заявила корреспонденту «УралПолит.Ru», что решение об отказе в регистрации Тамаре Головня еще не вынесено. Поданные ею документы находятся на рассмотрении. Что же касается гибели ее мужа и возможной связи этого несчастья с предвыборной кампанией, то Надежда Потапова заявила: «По этому вопросу я вообще ничего не буду комментировать». «УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.





Материалы по теме: