Жителям полуразрушенного дома в Ревде не может помочь даже суд

Жителям полуразрушенного дома в Ревде не может помочь даже суд
ревда.jpeg
29.01.2011
Источник: Вести-Урал

Жители дома в селе Мариинск под Ревдой уже 8 лет просят местные власти сделать ремонт медленно, но верно разрушающегося здания. Но помочь им не может даже суд: судя по документам, здание никому не принадлежит.

Каждый день семья Давлетшиных засыпает в страхе. Их дом рушится на глазах. По ночам они даже слышат, как падают кирпичи. "Вот стена, она шатается. И вот когда эта печка еще упадет, эта плита тоже рухнет", - говорят жильцы дома.

В этом доме четыре квартиры. Но одна уже 10 лет как пустует, семья Дудиных уехала в соседний поселок, не расторгнув договор социального найма. С тех пор в квартире кто-то выбил окна и сорвал с двери замок, а стены потрескались. А потом стало еще хуже.

До 2007 года дом числился на балансе местного сельхозпредприятия. После банкротства все его имущество перешло в муниципальную собственность. Все, кроме дома на Рассветной, 7. Почему так произошло, не знает никто. Но теперь за дом отвечают только его жильцы. Уехавшей семье предлагали выписаться, потом через суд требовали отремонтировать квартиру.

"Однако суд оставил это заявление без рассмотрения, так как данное помещение не находиться в реестре муниципальной собственности Ревды", - рассказал Ахмед Барахоев, помощник прокурора Ревды.

Семья Давлетшиных решила взять все в свои руки. Приватизировали свою квартиру и попросили отдать им и пустую соседнюю. Но по закону сделать это тоже нельзя: ведь в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий семья не стоит. Отремонтировать дом за счет города тоже нельзя. "Если он не будет на балансе, значит у нас это будет нецелевое использование средств местного бюджета. А как мы можем отремонтировать дом, если он не состоит в собственности муниципалитета?" – говорит начальник жилищного отдела администрации Ревды Татьяна Гильманова.

Вопрос о том, чтобы внести дом в реестр муниципальной собственности, возможно, решится в конце февраля. Вся процедура займет около года. Но даже когда дело дойдет до ремонта, оплачивать его будут не только местный бюджет, но и семья Давлетшиных, как вторые собственники жилья.





Материалы по теме: