Долги ХК "Автомобилист" могут перерасти в уголовное дело против руководства клуба

Долги ХК "Автомобилист" могут перерасти в уголовное дело против руководства клуба
автомобилист2.gif
28.01.2011
Источник: УралИнформБюро

Скандал в ХК "Автомобилист" (Екатеринбург) вышел на губернаторский уровень. Как стало известно "Уралинформбюро", заседание Попечительского совета хоккейного клуба 27 января 2011 года должно пройти под эгидой Александра Мишарина.

Накануне президент и основной владелец "Автомобилиста" Вячеслав Потехин публично заявил, что контролируемые им члены Совета на заседание, созываемое по инициативе регионального министра спорта Леонида Рапопорта, не придут, тем самым блокируя его решения. Основная угроза для В.Потехина - лишение президентского поста, что позволит правительству Свердловской области (владеет 1/3 доли в хоккейном клубе) добраться до финансовой отчетности "Автомобилиста". Вмешательство губернатора остудит боевой пыл бизнесмена и призовет его к ответу.

Последние два дня совладельцы клуба обмениваются публичными выпадами, основой для которых является долг "Автомобилиста" в 165 миллионов рублей - по разным оценкам, от 25 до 50 миллионов из них составляет задолженность по заработной плате. Л.Рапопорт утверждает, что долг возник из-за финансовой нечистоплотности В.Потехина и его компаньонов - Вячеслава Деменьшина и Андрея Хазова, занимающих руководящие посты в "Автомобилисте". Судя по его словам, правительство Свердловской области два года выполняет взятые на себя обязательства по финансированию команды (100 и более миллионов в год), а В.Потехин не только не вкладывает обещанные на текущий сезон 200 миллионов рублей, но и скрывает доходы клуба от продажи билетов. Эксперты оценивают размер продаж в 150-180 миллионов рублей в год. При этом бюджет "Автомобилиста" на сезон 2010-2011 утвержден в размере 390 миллионов рублей. Иными словами, екатеринбургская команда должна купаться в деньгах, а в реальности хоккеисты не получают зарплату с ноября прошлого года.

В.Потехин, купивший 2/3 доли хоккейного клуба в 2008 году, утверждает, что основной долг составляют накопившиеся за несколько лет налоги и без помощи из регионального бюджета ему их не заплатить. Не исключено, что на основании этого заявления областные власти будут инициировать налоговую проверку и даже возбуждение уголовного дела по факту неуплаты налогов против руководства ХК "Автомобилист". Это может привести к нежелательным последствиям не только для В.Потехина, но и для отставных правительственных чиновников. 

До 2010 года Попечительский совет клуба возглавлял премьер Свердловской области Виктор Кокшаров. Сейчас он является ректором Уральского федерального университета, а В.Потехин - его советник по спортивным проектам. Вероятнее всего, финансовые вольности руководства "Автомобилиста" начались в 2009 году. 

В частности, в прессу просачивалась информация о скрытной продаже двух санаториев в Свердловской области, входящих в имущественный комплекс АНО ХК "Автомобилист". Следует отметить, что недвижимое имущество клуба заложено под кредит, взятый В.Потехиным для покупки "Автомобилиста" у бизнесмена Николая Кретова. С банком президент клуба до сих пор не рассчитался, зато мог при покровительстве чиновников уменьшить залоговую массу.





Материалы по теме: