Суд прекратил производство по иску мэрии к казакам

Суд прекратил производство по иску мэрии к казакам
22.01.2015

Арбитражный суд  Свердловской области прекратил производство по иску администрации городского округа Первоуральск к «Первоуральской станице казаков». По договору аренды мэрия намеревалась взыскать с казаков более 480 тыс. рублей.

Интересно, что сами казаки в суде так и не появились и представитель истца приводил доводы в гордом одиночестве.  В судебном заседании было установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 24.10.2014 Общество казаков г.Первоуральска "Первоуральская станица казаков" было исключено 30.08.2011 из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа как юридическое лицо, фактически прекратившее свою деятельность, на основании ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Следовательно, с 30.08.2011г. ответчиком утрачен статус юридического лица.

И по этой причине общество казаков ответчиком быть не может. Суд решил производство по делу прекратить.

Отметим, что несмотря на потерю юридического лица, станица казаков существует и согласно официальным пресс-релизам мэрии, атаман первоуральской станицы казаков Дмитрий Захаров участвует в заседаниях консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями на территории городского округа Первоуральск.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: