Управляющий ОАО ПНТЗ Александр Исайкин о сокращениях и поддержке города

Управляющий ОАО ПНТЗ Александр Исайкин о сокращениях и поддержке города
09.12.2014

Большое интервью дал управляющий ОАО ПНТЗ агентству «Интерфакс». Кроме рассуждений о санкциях  и других глобальных проблемах, высказался он и на тему грядущих сокращений и оказания помощи Первоуральску.

В частности о развитии Первоуральска он сказал: «Развитие Первоуральска - это общая задача власти и градообразующего предприятия. Каждый пятый житель города трудоспособного возраста работает на ПНТЗ. Компания белых металлургов создает в городе рабочие места, обучает новым профессиям на базе корпоративного Образовательного центра, проводит работу по привлечению в город инвесторов. В данный момент в разработке с администрацией городского округа также находятся вопросы, связанные с развитием городской инфраструктуры: улучшение водоснабжения, строительство и реконструкция автодорожной сети. Предприятие заинтересовано в том, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно и на работе, и вне ее».

Как уже намекают некоторые наблюдатели это может означать, что ПНТЗ предупредило: начатые ранее проекты с городом завод до конца доведет, но на дальнее рассчитывать не стоит.

Путано отвечал Александр Исайкин на вопрос о планируемых сокращениях.

«Речь не идет о сокращении персонала, - заявил он. -  В настоящий момент в Первоуральске и Челябинске проводятся мероприятия по оптимизации численности. Прежде всего, эта цель будет достигнута путем сокращения управленческих кадров категории РСС - руководителей, специалистов, служащих, устранения дублирующих функций на производстве, перераспределения сотрудников производственных подразделений в зависимости от загрузки. Это позволит убрать лишнюю управленческую прослойку и повысить внутреннюю эффективность. В общей сложности оптимизация на данном этапе коснется не более 2% от штатной численности трубной компании». 

Путаница видимо, связано с тем, что по каким-то причинам А. Исайкин не считает руководителей, служащих, специалистов – персоналом ПНТЗ.

Кроме того, ПНТЗ, по словам Исайкина, фактически прекращает прием на работу рабочих. Он сказал:

«Сегодня ПНТЗ закрыл все рабочие вакансии и, за небольшим исключением, приема на завод новых сотрудников практически нет».

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: