Яндекс приглашает школьников Свердловской области на конференцию по программированию

20.11.2014
Яндекс открывает регистрацию на вторую Конференцию школьников по программированию. Она пройдёт 19 апреля сразу в семи офисах Яндекса — в Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Симферополе, Петербурге, Москве и Минске. Они будут соединены по телемосту. Заявки на участие принимаются до конца этого года.

Как рассказали Первоуральск.РФ в региональном представительстве компании "Яндекс", конференция проводится для учеников 8-11 классов. Они могут участвовать индивидуально или командой до четырёх человек. На конференции будет несколько секций: «Движение», «Слова», «Облака» и «Интеллект». Первая — для проектов в области компьютерного моделирования, вторая — для работ на стыке лингвистики и программирования, третья — для кроссплатформенных приложений, четвёртая — для проектов, связанных с машинным обучением, параллельными вычислениями и Big Data. Для участия в конференции нужно до конца года подать заявку, а к апрелю — подготовить презентацию проекта с техническим описанием и скриншотами. Школьники, чьи работы пройдут отбор, смогут представить их на конференции. Там и будут определены лучшие проекты.

Конференция проводится во второй раз. В прошлом году было 80 заявок из разных городов. Конкурсный отбор прошли 32 команды. В том числе, в финал вышли команды из Свердловской области – из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Новоуральска. Лучшими были признаны работы школьников из Петербурга, Минска и Москвы. Команда из Петербурга придумала оригинальную систему распределенных вычислений. Минские школьники разработали и собрали универсальную руку-робота. Старшеклассница из Москвы, выступавшая индивидуально, предложила новый язык программирования. Кстати, в этом году она стала студенткой факультета компьютерных наук, который Яндекс открыл совместно с НИУ «Высшая школа экономики».

Подробнее о победителях прошлого года можно узнать в блоге Яндекса, а отправить заявку на участие — на сайте конференции.




Материалы по теме:

Раздел не найден.