Мэрия Первоуральска захотела проводить конкурсы на замещение должностей?

Мэрия Первоуральска захотела проводить конкурсы на замещение должностей?
23.09.2014
Источник: Первоуральск.РФ

В ближайший четверг первоуральская городская дума рассмотрит вопрос об изменении в положение о конкурсе на замещение должностей муниципальной службы.

Рассмотрение документа произойдет не по инициативе депутатов, а по требованию прокуратуры. Докладчиком по этому вопросу выступит зампред гордумы Марат Сафиуллин. Что именно не устраивает первоуральскую прокуратуру – не уточняется. Решение, в которое прокуратура требует внести изменения касается конкурсного назначения работников муниципалитета.  

Целью решения гордумы от 27 марта 2008 года № 425, как сказано в документе «…является обеспечение конституционного права граждан на равный доступ к муниципальной службе в органах местного самоуправления городского округа Первоуральск, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе».

Возможно, изменения требуются чисто косметические, поскольку в вышеупомянутом документе есть «глава городского округа» и совсем нет «главы администрации городского округа», то есть сити-менеджера.

Насколько такой документ вообще городу нужен – сказать сложно т.к. он не обязывает проводить конкурсы на замещение вакантных должностей, а лишь разрешает такие конкурсы и регламентирует их.  Например, в настоящее время городская администрация вообще подобных конкурсов не проводит и права проводить их не имеет.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: