О прочности переверзевского клана…

О прочности переверзевского клана…
18.06.2013
Источник: Анатолий Гусев

До сих пор многие удивляются почему клан Переверзева, узурпировавший власть в Первоуральске, оказался настолько устойчивым. Я полагаю, что прочность это внутренняя – люди скреплены круговой порукой. Она есть цемент, придающий устойчивости переверзевской конструкции.

Переверзев выстроил городскую власть по среднеазиатскому типу и оказался прав. Команда, собранная из профессионалов, рассыпалась бы еще в конце прошлого года. А клан держится!

Вот сегодняшний случай, хорошо иллюстрирующий данную тему. Я уже пару недель как изучаю хозяйственную деятельность управления образования. И вот сегодня узнаю, что в школе №11 подряд на работы по ремонту кровли получила организация, подконтрольная Антону Журавлеву - сыну начальницы управления образования Первоуральска.

Закон обязывает меня, как журналиста, информацию проверять. Я делаю просто – звоню в школу №11 в Шайтанке.

Сначала прошу соединить меня с директором школы. Секретарша сообщает, что директриса на совещании. Тогда я прошу соединить меня с заместителем директора по хозяйственной части.

На другом конце провода ступор. Потом несколько вопросов: «А зачем? А по какому праву? И т.п.» Потом отказ.

- На каком основании? – интересуюсь.

- Я вообще не собираюсь разговаривать в таком тоне! – собеседница бросает трубку.

Меня неадекватность реакции настораживает. Я еду в школу. По дороге узнаю, что исполняющей обязанности завхоза школы возложены как раз на ту секретаршу, которая отказалась разговаривать.

Директрисы в школе по-прежнему нет. Я, дабы не быть обвиненным в разговоре нехорошим тоном, включаю диктофон.

У секретарши на лице написано ожесточение вперемешку с паникой. Она срочно сообщает мне что я ей глубоко неприятен и разговаривать она со мной не хочет. Я же ей говорю, что я – хочу. Потому что работа у меня такая, что выбирать собеседников не могу – вынужден общаться со всякой дрянью.

Потом приходит заместитель директора. Эта более адекватно, но тоже напугана и не сознается кто в настоящее время является завхозом школы. Кроме того, я сообщаю ей что веду диктофонную запись. С секретаршей при этих словах случается истерика.

- Он не имеет права! – вопит она, приказывает замолчать заместительнице директора и становится ясно кто здесь главный.

Несколько раз вбегает и выбегает из кабинета, угрожая нажать «тревожную кнопку» и вызвать полицию.

От страха её, говоря моложенным языком, по-настоящему колбасит.

И до меня только в этот момент доходит: они не Журавлеву спасают, а себя. В том и заключается прочность клана, что «у всех рыло в пуху!»

Говорят, что ремонт кровли не сделан, но оплачен ещё весной. Журавлева боялась, что Переверзева весной снимут и её вслед за ним, поэтому семья торопилась освоить деньги, какие только возможно.

Я никаких рабочих, или признаков ведения работ на крыше зданий школы №11 сегодня не наблюдал.

Официально же все договора подписывают полномочные руководители – директора школ. Значит, подписи директоров школ стоят под всеми подрядами, которые имели многочисленные родственники Журавлевой.

Говорят, что схему эту придумала не сама Журавлева, её племянник – замдиректора ЦХЭО Евгений Ермаков. Директора школ при Журавлевой де-факто лишились хозяйственной самостоятельности, а де-юре несут полную ответственность за все что подписывают.

Вспомните скандал с главврачом на Ставрополье по поводу сдачи ЕГЭ отпрысками блатных семей. Сейчас главврач говорит, что его заставили чиновники мэрии, но подпись его стоит. Поначалу круговая порука тоже сработала – заявления об увольнении подал почти весь персонал больницы. Но когда стало ясно, что дело нешуточное – все начали сдавать всех!

Думаю, что и в Первоуральске аналогичная ситуация. Пока директора и их подручные завхозы не поймут, что могут остаться крайними – система будет стоять прочно и никто никого не сдаст!





Материалы по теме: