Подопытные дети из первоуральского детсада №14

Подопытные дети из первоуральского детсада №14
26.11.2014
Источник:
фото prvadm.ru

ГТО в Свердловской области внедряют чиновники. Если бы этим занимались ученые, то они, сначала проверили на собаках. Одни из первых подопытных - Первоуральский детский сад № 14.  Он один из лидеров среди дошкольных учреждений Свердловской области по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне!», - сообщает официальны сайт городской администрации Первоуральска.

Куратор процесса внедрения ГТО - директор института физической культуры УрГППУ Алексей Терентьев. О современном комплексе он рассказывает:

- Комплекс содержит 4 обязательных к сдаче норматива: бег на 30м, смешанное передвижение на 1 км у дошколят, для взрослых это норма составляет 100 м и 3 км соответственно. Тест на гибкость, он для всех одинаков: подтягивание на перекладине, отжимание, метание – у дошкольников – теннисного мяча, у взрослых – снаряда, весом в 500-700 гр.

Пресс-служба мэрии восторгается:

«Современный комплекс отличается от действовавшего в советское время: от плавания с винтовкой в полном обмундировании пришлось отказаться. Однако основа комплекса осталась прежней…»

Отметим однако, что в СССР никогда не существовало комплекса ГТО для дошкольников. Самый ранний комплекс назывался БГТО (Будь Готов к Труду и Обороне), охватывающих детей с 7-летнего возраста.  А такой дисциплины как «плавание с винтовкой» в ГТО вообще никогда не было.

Существуют ли заключения медицинских врачей и физиологов о безвредности «смешанного передвижения» на время для малышей на дистанцию 1 км – пресс-служба мэрии не сообщает.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: