В Первоуральске прошел "Кросс нации"

В Первоуральске прошел "Кросс нации"
24.09.2013
В Первоуральске общегородской забег в рамках Всероссийского дня бега «Кросс наций» прошел в субботу, 21 сентября. В нем приняли участие более двух с половиной тысяч человек.

Массовое мероприятие стартовало на площади Победы. Участников ждали два старта. Протяженность первого – пятьсот метров, второго – километр. Половинная дистанция предназначалась дошколятам с родителями, людям с ограниченными возможностями, ветеранам, випам. Полкилометра они могли преодолеть любым удобным способом: пешком, трусцой, кометой (или скостить маршрут через аллею, что тоже случается). В километровом старте пробежались учащиеся школ и желающие. Судьи обратили внимание и на то, что один участник бежал с коляской, другой – с собакой.

Самую массовую команду в 150 юных спортсменов, как всегда, выставило дошкольное учреждение № 140. А самым возрастным участником стал Александр Иванов.

Спортивная часть в рамках «Кросса наций» прошла на стадионе, где проходило соревнование по легкой атлетике памяти «афганца» Андрея Горячёва среди школьников. Также массовые забеги были организованы и в сельских территориальных управлениях.

Главный судья Валерий Михайлов заверил, что «Кросс наций-2013» прошел без происшествий. Да, без слез все-таки не обошлось, на дистанции могут и нечаянно толкнуть, но в спорте без этого не бывает.

- «Кросс наций» открывался с декады бега на базе учебных заведений, участниками которой стали 12298 учащихся. В центральном старте Всероссийского дня бега в субботу пробежались 2629 первоуральцев. Каждый получил на память сувенирную продукцию. Благодарим всех, кто стартовал со страной! – подытожила результаты массового мероприятия в честь здорового образа жизни С. Ю. Чернова, заместитель директора ПМБУ физкультуры и спорта «Старт».