Народ гуляет Широкую Масленицу

Народ  гуляет Широкую Масленицу
масленница3.JPG
07.03.2011
Источник: Первоуральск.РФ, Светлана Колесникова

Сегодня 6 марта народ провожал  Широкую Масленицу, традиционно  шумно, весело и с большим количеством угощений. Вообще  этот праздник настолько  древний, что праздновался ещё нашими  предками во времена   язычества,  олицетворял пробуждение природы от зимнего сна, означал начало полевых работ. И на сегодняшний день  живёт как проявление надежды на год урожайный, сытый, поэтому она была и остаётся обильной и очень щедрой на угощения.

В г. Первоуральске традиционно народ гуляет на территории Парка культуры и отдыха, этот год не стал исключением. К 13 часам дня люди подтягивались семьями, веселыми и шумными компаниями, развлекались на горках, участвовали в конкурсах.

Лариса, мама двухлетнего Мити и 6-летней Миланы:

- Мы посещаем Масленицу каждый год, для нас это уже семейная традиция. Все очень здорово, весело, можно покататься на лошадях, дети в восторге.

масленница1.JPGКроме привычного парка Масленицу сегодня с размахом  провожали  на территории базы отдыха «Хрустальная», для горожан это в новинку, потому что подобный опыт проведения народных гуляний там всего третий год. 

Выгодская Ольга Сергеевна, директор по маркетингу б/о «Хрустальная»:

- Да, действительно, мы проводим празднование Масленицы в 2011 году в третий раз, но по сравнению с первым годом, когда праздник посетили лишь пятнадцать человек, в этом году людей более 150. И это несмотря на то, что мы не делали широкой рекламы. Конкурсы, ледяные горки, каток, традиционные угощения – надеюсь, праздник удался.

В финале праздника торжественно сожжено чучело Масленицы.

Вы не забыли попросить прощения у тех, кого обидели ненароком?  Последний день Масленицы — прощеное воскресенье,  когда люди отпускают друг другу обиды: «Бог простит, и я прощаю». Кроме того, уважаемые зятья, надеюсь про своих любимых тёщ в минувшую пятницу вы, конечно, вспомнили  и угостили их блинами? Если нет, то воскресенье  хоть и на исходе, но пока все ещё прощеное.



м1





Материалы по теме: