Порядка 1900 первоклассников ожидают школы городского округа Первоуральск в 2024 году

Порядка 1900 первоклассников ожидают школы городского округа Первоуральск в 2024 году
фото: prvadm.ru
26.03.2024

С 1 апреля начинается прием заявлений для зачисления в первый класс. По предварительным данным Управления образования в 2024 году в первый класс в городском округе Первоуральск должны пойти 1900 детей. Для них будет открыто порядка 76 первых классов.

Прием документов для зачисления в первый класс будет осуществляться в два этапа. С 1 апреля до 30 июня идет подача документов для зачисления детей, проживающих на закрепленной территории. Закрепление школ за территориями городского округа Первоуральск осуществляется на основании Постановления Администрации городского округа Первоуральск от 28.02.2024 г. № 512. Ознакомиться с данным документом можно по ссылке: https://prvadm.ru/normativno-pravovye-akty/postanovlenija-administracii/2024-god/512-ot-28-02-2024/. Отметим, что льготы на зачисления не по месту жительства имеют дети, чьи братья/сестры уже учатся в выбранной школе.

Во вторую волну приема с 6 июля по 5 сентября на свободные места будет осуществляться прием детей, не проживающих на территории, закрепленной за учреждением.

Для записи ребенка в первый класс нужно подать заявление. Это может сделать один из родителей или иных законных представителей ребенка. Есть несколько способов подать заявление.

1. Самый простой способ подать заявление – через портал «Госуслуги». Он требует меньше всего времени. С 18 марта на портале можно создать черновик заявления и в 00 часов 00 минут 1 апреля отправить его для зачисления в школу. Обращаем внимание, что заявление подается только в одну школу. Если вы хотите сменить школу, указанную в заявлении, то необходимо отозвать заявление и подать новое.

2. Принести заявление лично в школу (в часы приема,  указанные на официальном сайте образовательной организации).

3. Подать заявление через МФЦ.

4. Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении через организации почтовой связи.

Для записи ребенка в первый класс понадобятся следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребёнка;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ о регистрации ребенка по месту жительства либо по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребёнка, проживающего на закрепленной территории).

В отдельных случаях может потребоваться подтверждение права на приоритетную подачу заявления:

- свидетельство о рождении брата или сестры, если они уже учатся в выбранной школе;

- документ, подтверждающий право ребенка находиться в России, например, вид на жительство или разрешение на временное проживание, - для иностранцев;

- разрешение Управления образования для зачисления в первый класс, если ребёнку меньше 6,5 или больше 8 лет;

- документ, подтверждающий право представлять интересы ребенка, если он находится под опекой;

- справка с места работы родителей, подтверждающая право на льготное зачисление, если оно есть;

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии - для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении в первый класс осуществляется после получения школой заявления и документов:

- для граждан, подающих заявления в период с 1 апреля по 30 июня текущего года, приказы будут изданы в период с 1 по 5 июля текущего года в течение 3 рабочих дней;

- для граждан, подающих заявления в период с 6 июля по 5 сентября текущего года, приказы о зачислении будут изданы в течение 5 рабочих дней после приема документов.

Приказы о зачислении в первый класс размещаются на информационном стенде школы в день их издания.

Напомним, что в первый класс принимаются дети, достигшие на 1 сентября 2024 года возраста 6 лет и 6 месяцев и не старше 8 лет. Если вашему ребенку пока не исполнилось 6,5 лет, но вы считаете, что он уже готов пойти в школу, то необходимо подойти в Управление образования за разрешением на прием в общеобразовательную организацию. Разрешение выдается  на основании личного заявления родителя (законного представителя) ребенка и заключения психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающей готовность ребенка обучаться в первом классе.

Также необходимо предоставить  в школу разрешение на прием в первый класс и на ребенка, которому на 1 сентября 2024 года уже исполнится 8 лет. Для этого также необходимо подойти в Управление образования и написать заявление, заключение комиссии в этом случае не требуется. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка (усыновителя, опекуна) (при необходимости).





Материалы по теме: