Безобидных наркотиков не существует

Безобидных наркотиков не существует
04.03.2024

По данным профильных специалистов общая заболеваемость наркоманией в Первоуральском городском округе составила 178,8 на 100 тысяч населения. За последние 5 лет общая заболеваемость наркоманией снижается, но по-прежнему превышает среднеобластные показатели. За 2023 год первичная заболеваемость наркоманиейв городском округе составила 14,0 на 100 тыс. населения. Зафиксировано резкое увеличение показателей несмертельного отравления наркотическими и токсическими психоактивными веществами - до 161 случаев отравлений. По результатам исследований в большинстве случаев выявляют синтетические формы наркотиков. 

Любое наркотическое вещество пагубно влияет на сердце и сосуды, нервную и половую системы. Кроме того, от употребления конкретных препаратов нарушается работа и других систем и органов человека. Степень влияния наркотических веществ также зависит от способа их употребления — курение, вдыхание или внутривенные инъекции.

Например, опасным синтетическим наркотиком являются спайсы. Такие наркотики оказывают влияние на работу сердца. У курильщиков смесей наблюдаются различного типа расстройства, психозы, паранойя, галлюцинаторные припадки. Также марихуана, спайсы провоцируют рак легких.

Наркотические вещества вызывают ряд негативных реакций:

1. Уничтожают витамины и минералы, необходимые для организма. 

2. Вызывают проблемы с волосами, ногтями и кожей. 

3. Снижают иммунитет. 

4. Вызывают абсцессы и отмирание тканей. 

5. Приводят к заболеванию внутренних органов. 

В половине случаев уже первичное употребление синтетических наркотиков вызывает психические расстройства, у более трети употребивших синтетические вещества наблюдаются аффективные расстройства (резкие смены настроения, приподнятое, агрессивное, тревожное состояние, вплоть до аутоагрессии), возникают галлюцинации, чувства преследования, навязчивые голоса и др.

Избавиться от наркотической зависимости самостоятельно невозможно, как и восстановить нормальную функциональность организма. Своевременное обращение к специалистам может спасти жизнь.





Материалы по теме: