Заместитель начальника Первоуральской полиции провел беседы по профилактике мошенничеств в трудовых коллективах цехов Первоуральского Новотрубного завода .

Заместитель начальника Первоуральской полиции провел беседы по профилактике мошенничеств в трудовых коллективах цехов Первоуральского Новотрубного завода .
29.02.2024

Заместитель начальника ОМВД России «Первоуральский» подполковник внутренней службы Урал Султанов провел встречи с работниками цехов Первоуральского Новотрубного завода.

Полицейский рассказал присутствующим об основных мерах предосторожности в связи с ростом числа так называемых дистанционных мошенничеств, совершаемых с использованием телефонной связи, информационных технологий и сети Интернет. В частности, аферисты представляются сотрудниками банка и сообщают, что наблюдаются подозрительные операции с деньгами на счете. Чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо заблокировать карту или перевести все имеющиеся денежные средства на безопасный счет. После того, как потерпевшие выполняют указания, злоумышленники списывают денежные средства с их банковских счетов.

Одним из примеров подполковник Султанов привел обращение местной жительницы 1951 года рождения, которой на телефон поступил звонок от неизвестных. Злоумышленник представился сотрудником полиции и пояснил, что в отделение одного из банков  была предъявлена доверенность от имени заявительницы и неизвестный пытается снять со счета ее денежные средства, для пресечения противоправных действий потерпевшей, необходимо обналичить все денежные средства и произвести перевод денежных средств на безопасный счет, который укажет неизвестный. На что женщина согласилась и выполнила требования злоумышленников. Спустя какое то время 73-летней женщине снова позвонил неизвестный, который сообщил, что сотрудники полиции поймали девушку, которая предъявила доверенность от имени заявителя, и что у всех потерпевших будут проводить обыск квартиры, если обнаружат денежные средства, то их изымут. Для того, чтобы денежные средства не изъяли, необходимо перевести имеющиеся денежные средства на безопасный счет, на что женщина согласилась и перевела оставшиеся денежные средства. После перевода денежных средств в офисе банка заявительница рассказала о произошедшем сотруднику банка и сообщила, что неизвестным перевела 1 200 000 рублей. Работник банка пояснила пожилой женщине,  что она стала жертвой мошенников и вызвала сотрудников полиции .

Участники встречи задавали различные вопросы, в том числе и о том, как распознать на раннем этапе злоумышленника. «Мошенники очень часто используют тактику, при которой ставят своих жертв в определенные границы. Это срочность, нехватка времени, необходимость быстро принять решение. В таких ситуациях необходимо соблюдать спокойствие, прекратить разговор, а при возникших сомнениях относительно безопасности своего банковского счета обратиться в офис банка самостоятельно,» - отметил Урал Султанов.

ОМВД Росси «Первоуральский»





Материалы по теме: